Мои права на работе - Что делать, если меня снимают на камеру против моей воли?

Вопрос №11294914 из г. Москва
опубликован 31.08.2016, 12:08
Работаю в магазине. Приходит группа людей, организация "Хрюши против", начинают искать просроченные продукты. На просьбу не снимать меня, снимают с 2-3 камер/телефонов. Видео попадает на ютуб, имеют ли право меня снимать на камеру в этом случае, когда я против и что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет не имеют права обращайтесь в полицию

31.08.2016, 14:16
Оценка автора вопроса:
Я все понялa, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Полицию вызывайте

31.08.2016, 12:09
Оценка автора вопроса:
Видео уже в интернете! А полицию вызывали, приехали, посмотрели и уехали.

Доброе время суток.

Если Вы считаете, что действия "хрюш" причинила ущебр, обращайтесь в суд. Единственная проблема определить виновника из этих "хрюш".

Есть закон о забвении, используйте его.

Полицию вызывать куда? В Ютуб?

Удачи.

31.08.2016, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Видео уже в интернете! А полицию вызывали, приехали, посмотрели и уехали.

31.08.2016, 12:17

Если в Ваш адрес есть оскорбление и/или клевета - напишите заявление в полицию.

31.08.2016, 12:18

Обжалуйте бездействие полиции в прокуратуре

31.08.2016, 12:19

Увы ничего с жим не сделать. Вы в публичном месте.И в магазине тоже камеры стоят и снимают всех без всякого разрешения.

Если видео уже на ЮТ то можете потребовать его удаления на основании ст. 152.1 ГК РФ.

31.08.2016, 12:20

Оскорбления и\или клевета - это не в полицию, а в суд.

Бездействие полиции - в чём?

Публичное место это одно. Просят не снимать лицо - надо не снимать.

31.08.2016, 13:05

заявление пишите, что незаконно выложено видео с вашим участием

31.08.2016, 14:16

Полиция ссылается на публичмое место. Я понимаю эти ребята делают доброе дело, ищут просроченный товар. Но я не хочу чтобы меня снимали и выкладывали в ютубе на общее обозрение, да и не только я одна.

31.08.2016, 14:13

эти ребята никак не зарегистрированы на законных основаниях что бы снимать и делать добрые дела

31.08.2016, 14:17

Значит надо узнать их имена и подать в суд

31.08.2016, 14:17

Обратитесь в прокуратуру.

31.08.2016, 14:25

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034