Отказ в УДО на основании статьи 232 часть 2 - возможности и шансы при подаче аппеляции

Нам отказали в Удо (супругу), по 232 ч.2, объяснив тем, что по этой статье Удо не по половине, а по 3/4. Подали аппеляцию. На что нам опираться в суде и есть ли вообще шансы?
Лучший ответ

Согласно п. "г" ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение возможно после отбытия не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 УК РФ.

Ч. 2 ст. 232 УК РФ - тяжкий состав.

Это требования закона. Пока не отбыто 3\4 срока - об удо речи нет.

Спасибо за помощь!

Ведь по этой статье не было поправок. По 3/4 стало после фз 18, от 01.03.12. Но в этом фз именно по этой статье ничего не изменилось, насколько я знаю. А до принятия этого закона было 1/2. Или я не права? Пожалуйста, объясните. Некоторые юристы и адвокаты говорят, что я права. Но толком никто не объясняет, как в суде доказать.

Здравствуйте. Вы правы, если бы приговор Вашему супругу был вынесен до 02.03.2012 г., то право на УДО у него возникло бы после отбытия 1/2 назначенного приговором срока.

Но приговор Вашему мужу был вынесен поле этой даты, поэтому право на УДО у него после отбытия 3/4 срока.

Удачи Вам.

Вы задаете вопросы, даже не потрудившись как следует описать ситуацию...Мы должны догадываться, когда Ваш муж совершил преступление, когда вынесен приговор?

Изменения внесены в пункт "г" части 3 статьи 79 УК РФ Федеральным законом от 1 марта 2012 года N 18-ФЗ...

Уголовный закон, ухудшающий положение лица, совершившего преступление, в том числе лица, отбывающего наказание, обратной силы не имеет; в таком случае подлежит применению закон, действовавший на момент совершения преступления.

, а не на момент вынесения приговора. УК РФ вообще применяется на момент совершения преступления, а не, как УПК РФ - на момент совершения процессуальных действий...

Поэтому, если Ваш муд совершил преступление до 01.03.2012 года,в действующей на тот период редакции статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение могло быть применено к осужденным после фактического отбытия не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление...Об этом уже были неоднократные Обзоры ВС РФ по УДО. На это и нужно ссылаться в апелляционной жалобе мужу. Если совершил преступление после указанной даты, то будет сидеть не менее 3/4.