Мой 13-летний сын невиновен в поджоге мопеда, что делать в такой ситуации?

На моего сына сваливают поджог мопеда, хотя он этого не делал, просто был рядом, но подговорены другие дети, ему 13 лет, что можно предпринять? Спасибо.
Лучший ответ

Допрашивать Вашего сына должны в присутствии законного представителя, т.е. Вас, и также в присутствии адвоката. Так игрового пускай что был рядом но не принимал участие в поджоге мопеда, а далее адвокат Вам подскажет как спланировать защиту Вашего сына.

Я все понял, благодарю!

Обратиться к адвокату в своем регионе. Больше ничего не предпримите.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за помощь!

Наймите адвоката и доказывайте невиновность ребенка

Спасибо за помощь!

Ему 13 лет. Возраста уголовной ответственности он не достиг. Скорее всего, другие дети старше. Защищать сына надо. Проконсультируйтесь очно с адвокатом.

Я все понял, благодарю!

Уголовной ответственности можно не опасаться - сын даже не достиг возраста, с которого можно привлечь за умышленное уничтожение/повреждение чужого имущества. Тем не менее, если в возбуждении будет отказано только из за этого (т.е. из материала проверки и постановления об отказе будет следовать, что мопед поджёг всё-таки сын, но в силу недостижения возраста уголовной ответственности состава преступления в его действиях нет), постановление об отказе обязательно нужно будет обжаловать. В дальнейшем, даже если обжаловать упешно не получится, при рассмотрении в "гражданском" порядке иска собственника мопеда о возмещении вреда факт обжалования постановления об отказе несколько облегчит доказывание невиновности сына.