Как добиться от руководства, чтобы платили белую зарплату, а не в конверте. Белая 9000, черная 40000. Заранее спасибо.
Как добиться от руководства, чтобы платили белую зарплату, а не в конверте. Белая 9000, черная 40000.
Да! Уж! Трудно давать советы, если есть все признаки соучастия в преступлении.
Налоги с зарплат работников уплачивает работодатель (ст. 226 НК РФ). Однако, если дело дойдет до суда, работнику необходимо быть готовым к доказыванию своей непричастности к уклонению от уплаты налогов. Ответственность физического лица за указанное деяние установлена ст. 122 НК РФ и ст. 198 УК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Можете обратиться в трудинспекцию и прокуратуру.