LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.08.2016, 17:11

Перевод квартиры в долевую собственность - необходимость и последствия

Вопрос №11295220 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.08.2016, 17:11
Наша квартира приватизирована в СОВМЕСТНУЮ собственность (доли не выделены) - на меня, моего папу и моего сына. Папа переживает, кто и как унаследует квартиру. Надо ли сейчас переводить квартиру в долевую собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.1142 ГК РФ- наследники первой очереди переживший супруг, дети родители.

Автоматически доля папы не станет Вашей, даже если она не определена, доли равные ст.244 ГК РФ, таким образом 1/3 могут унаследовать папины дети, его супруга если жива, его родители, если живы будут на момент смерти Вашего папы.

30.08.2016, 17:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! дети и жена будут наследниками 1-й очереди

30.08.2016, 17:13
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Наследником будете вы. Лучше сейчас выделить доли.

30.08.2016, 17:13
Оценка автора вопроса:
Очень рада, что обратился к Вам. Спасибо!
Но я не поняла - что именно будет предметом наследования, если доли не выделены?

Лучше при жизни всех собственников определить доли в праве собственности на квартиру.. Соглашение об определении долей, если это не касается имущества супругов, не подлежит обязательному нотариальному удостоверению (можно по желанию это сделать), но подлежит государственной регистрации.

30.08.2016, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!
Так и сделаем.

Речь о том - что именно будет предметом наследования, если доли не выделены?

30.08.2016, 17:26

да, нужно определять доли в квартире

30.08.2016, 17:28

1).Вам не правильно оформили документы, так как общая совместная собственность может быть только у супругов, а у вас должна быть общая долевая.

2).ЖЕЛАТЕЛЬНО ОФОРМИТЬ СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ДОЛЕЙ И С НИМ В РОСРЕЕСТ.

3).Без переоформления наследство будете оформлять в судебном порядке.

30.08.2016, 17:33

Если доли при приватизации не определены и приватизирована квартира в совместную собственность, то доли считаются равными.

Доля умершего и будет считаться наследственной массой.

Можете сейчас определить доли, а можете и не определять.

Статья 244 ГК РФ

Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

30.08.2016, 17:34