Вологда, 30.08.2016, 17:26

Сестра отказывается забрать маму домой, несмотря на ее улучшение. Нам лишают права досматривать опекаемую?

Вопрос №11295288 из г. Вологда
опубликован 30.08.2016, 17:26
У нашей мамы три дочери. Старшая сестра Люда (проживает в Вологде), назначена её опекуном. Мама лишена дееспособности. Сейчас сестра сдала её в социальный приют, на "временное содержание" на платной основе, которое длится уже третий год! Домой её забирать не хочет, нам с сестрой Ириной написала, что мама умирает, ей осталось несколько дней жить, после чего мы немедленно приехали. Мама действительно была очень плоха, мы с Ириной её выхаживаем уже две недели, теперь мама в нормальном состоянии и мы с Ириной хотим забрать маму к себе домой, чтобы ухаживать за ней дома, а не в приюте, где невозможно получить нормальный уход! Но сестра воспротивилась, сказала, что она опекун и только она принимает решение! Домой к себе она маму забирать не собирается. Неужели у нас нет никаких прав досматривать маму? Разве это нормальное исполнение опекуном своих обязанностей, когда опекаемого сдают, как ненужную вещь, в социальный приют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в органы опеки и попечительства срочно с письменным заявлением о том, что опекун не исполняет свои обязанности. В прокуратуру можете также направить жалобу, пусть выяснят, почему опека не интересуется судьбой опекаемой. Вы имеете право на установление опеки над мамой.

31.08.2016, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срочно обращайтесь в орган опеки и попечительства, они помогут вам решить эту проблему.

В соответствии с п. 2 ст. 39 ГК РФ, в случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

Также согласно п. 5 ст. 29 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве", орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

30.08.2016, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Я по совету юристов обратилась в органы опеки Вологды. Они провели формальное обследование условий содержания моей мамы в интернате № 1 Вологды, выдали заключение, что условия там "хорошие", они утверждают, что, если опекун оформляет опеку над недееспособным стариком и сдает его в приют - это вполне соответствует букве закона, это ПРАВО ОПЕКУНА, потому что только он имеет право РАСПОРЯЖАТЬСЯ судьбой опекаемого и только опекун вправе решать, где подопечный будет жить! Это и есть забота об интересах подопечного? Подскажите, пожалуйста, как мне спасти маму? Мне нужно уезжать домой, я не могу так долго находиться в чужом городе, снимать очень дорогое жильё, выхаживая маму! Если я вернусь домой, мама очень скоро умрет! ПОМОГИТЕ!!!

06.09.2016, 22:45

Уточнения - платно.

07.09.2016, 00:46

Инна Андреевна, вам нужно обращаться в суд и разрешать с сестрой и опекой спор о том, где должны жить мама. Практики такой в наших судах, я думаю, крайне мало, у меня таких дел не было.

07.09.2016, 10:23