Нижневартовск, 30.08.2016, 19:50

Возможность раздела квартиры после развода - права и процедура

Вопрос №11296025 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.08.2016, 19:50
Я являюсь собственником квартиры. В 2004 году квартира была куплена в браке (большая часть денег были вложены от продажи с квартиры которая досталась мне в наследство) В 2005 году мы с мужем развелись. Раздел имущества не производили. Имеет ли он право подать на раздел квартиры сейчас? И могу ли я его выписать его без его согласия? На данный момент он в ней не проживает уже год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 200. Начало течения срока исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Поэтому может подать и по истечении трех лет.

Снять с регистрации также не можете, квартира приобретена в браке.

30.08.2016, 19:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сроки раздела - не позднее 3 лет после развода.

30.08.2016, 19:52
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Уважаемая Наталья г.Ханты-Мансийск !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.08.2016г

30.08.2016, 19:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Могу ли я выписать бывшего мужа если он не проживает в ней уже год?

30.08.2016, 20:06

Через суд можете.

30.08.2016, 20:06

Здравствуйте. Да можете в судебном порядке. ст 31 ЖК РФ 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

30.08.2016, 20:08

Как вариант: Вы подаете на признании вашего мужа утратившим право проживания, а он подает на раздел имущества.

30.08.2016, 20:09