Нарушение правил движения - почему муж, владелец автомобиля, получил повестку в суд, пользуясь знаком инвалидности при сопровождении жены-инвалида 1 группы?
Может ли муж, на которого оформлена машина, а жена инвалид 1 группы ездить со знаком инвалидности, если он как раз выехал за женой, которая ожидала его после процедуры диализа в клинике? Машина находилась в движении, льготами муж не пользовался, в чём тогда нарушение и почему за это выдали повестку в суд? Даже, если машина его, разве он не является по закону сопровождающим лицом инвалида 1 группы и должен теперь платить 5 тысяч за знак в машине?
Лучший ответ
Здравствуйте! Согласно п.2.1.1. ПДД
водитель обязан иметь при себе и предъявить сотрудникам ГИБДД документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид";
мне удалось проконсультироваться по этому вопросу ещё у других специалистов. К сожалению, либо ваши юристы некомпетентны, либо равнодушны к своему имиджу, либо просто невнимательны. Качественный ответ мной получен у других специалистов. Есть ещё один документ, который необходимо предоставить для суда, тогда он платить штраф не должен, поскольку данное административное взыскание будет незаконно. Не знали?
Должен платить штраф, т.к. сам не является инвалидом.
Но сама женщина-инвалид ни в состоянии управлять транспортом, поэтому муж за рулём. Не понятно, если он имеет право бесплатно сопровождать её, а возить нет?