Новокузнецк, 11.09.2017, 12:03

Особенности использования автомобиля инвалидом с группой 2 инвалидности, оформленного на супругу, и правила обозначения наличия знака инвалида

Вопрос №13147377 из г. Кемерово
опубликован 11.09.2017, 12:03
Доброго дня! У меня 2 группа инвалидности, автомобиль оформлен на жену. Действуют ли льготы инвалида, когда я за рулем. Нужен знак инвалида? И как объяснять работникам ГИБДД наличие знака, жене, когда она одна за рулем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Табличка инвалид действует на автомобили принадлежавшие инвалиду или перевозившему таких лиц. Поэтому если в автомобиле находитесь вы,табличка законна, а если только жена, то уже не законно.

11.09.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброе время суток. Льготы инвалида осуществляется только Если бы вы были собственником транспортного средства, знак на транспортном средстве необходимо устанавливать тогда, когда транспортным средством в том числе и управляет инвалид, необязательно являющееся собственником.

11.09.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нужно ли снимать знак инвалид, жене, когда меня нет в автомобиле? И могу ли я парковаться на местах для инвалидов?

11.09.2017, 12:33

Да, если транспортным средством управляет супруга, А вас в автомобиле Нет, она не имеет права использовать этот знак, парковаться можно только тогда когда в машине находится инвалид, Независимо за рулем или На пассажирском сидении.

11.09.2017, 12:34