Мне озвучили очень большой размен госпошлины за получение свидетельства о наследстве. Каким образом можно снизить эту сумму?
Лучший ответ
Госпошлина в вашем случае от стоимости наследственного имущества.
22) статья 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))