Как получить свидетельство о праве на наследство и продать квартиру?

Моя дочь получила в наследство квартиру от бабушки (не родной). 29 февраля будет 6 месяцев с того времени как бабушка умерла. Бабушка жила одна. Дочь уже была у нотариуса и писала заявление о принятии наследства. У неё в планах –продать эту квартиру. Скажите пожалуйста, какие теперь её действия? Когда она может получить свидетельство о праве на наследство? И когда уплатить госпошлину на свидетельство? Кто должен посчитать размер госпошлины? Без получения свидетельства о праве на наследство и оплаты госпошлины продать квартиру нельзя? Спасибо!
Лучший ответ

1. Скажите пожалуйста, какие теперь её действия? Когда она может получить свидетельство о праве на наследство?

- В любое удобное для нее время, при условии предоставления нотариусу всех документов, необходимых для выдачи свидетельства.

2. И когда уплатить госпошлину на свидетельство ? Кто должен посчитать размер госпошлины?

- Госпошлина уплачивается непосредственно перед выдачей Свидетельства о праве на наследство. Ее размер рассчитывает нотариус.

3. Без получения свидетельства о праве на наследство и оплаты госпошлины продать квартиру нельзя?

- Нельзя.

Но переоформлять квартиру на свое имя перед продажей совершенно не обязательно. Для совершения сделки достаточно иметь Свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день,

Все Ваши вопросы необходимо адресовать Вашему нотариусу, ведущему нотариальное дело. Он Вам распишет всё в соответствии со всеми представленными Вами документами по имуществу. Без гос.пошлины Вы не сможете получить свидетельство. Без свидетельства и переоформления недвижимости на себя никаких действий с квартирой осуществить Вы не сможете.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!