Пользователь 9111.ru
Всеволожск, 30.08.2016, 20:46

Инициативная группа оспаривает решение о переизбрании председателя в СНТ - возможности получения доверенности и отношение к самопровозглашенному руководителю

Вопрос №11296277 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.08.2016, 20:46
Инициативная группа собирает собрание, об отмене решения общего собрания, проведенного ранее, под руководством председателя, полномочия, которого в соответствии с Уставом СНТ закончились, но он в,прямом смысле, переизбрал себя сам. Также в нашем уставе прописано, что председатель имеет право заверять доверенности. Каким способом, кроме нотариального, участники собрания могут получить доверенность от членов садоводства не имеющих возможность присутствовать лично на запланированном мероприятии. Имеет ли логический смысл обращаться к самопровозглашенному председателю, тем более, что мы его не признаём?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данную доверенность может выдать лишь нотариус.

30.08.2016, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В этом случае только нотариально. Работодатель тут совсем не при чем

30.08.2016, 21:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

сделайте заочное голосование с бюллетенями

30.08.2016, 22:18

Елена, я прошу прощения, мой ответ ошибочен. Данный порядок выдачи доверенности не может быть применим для участия в собрании. В силу абз. 7 п. 2 ст. 21 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", член СНТ вправе участвовать на общем собрании в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения. Данная норма не предусматривает возможности удостоверения доверенности иным членом правления СНТ или иным членом СНТ, и не соответствуют требованиям закона и в силу ст. 168 ГК РФ, как односторонние сделки, являются ничтожными, так же как и доверенность удостоверенная работодателем. В Вашем случае, получается, что надлежащими будут только доверенности удостоверенные нотариусом. Еще раз, прошу прощения.

Гаврилова Анна Юрьевна, спасибо, за комментарий.

30.08.2016, 23:09

Ответ юриста Шабариной А.А. НЕПРАВИЛЬНЫЙ.

Работодатель вправе удостоверить ТОЛЬКО доверенность для представления интересов ДОВЕРИТЕЛЯ в СУДЕ.

См. ст. 53 ГПК РФ.

Для участия в общем собрании членов СНТ и голосования на таком собрании доверенность должна быть удостоверена нотариально, как того требует ст. 185.1. ГК РФ.

30.08.2016, 23:26
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Вопрос-то о ДОВЕРЕННОСТИ, а не о способе проведения общего собрания членов СНТ!!!!

30.08.2016, 23:29

пожалуйста, а есть какой нибудь нормативный документ подтверждающий тот или иной вариант?

30.08.2016, 22:14