LSN Messenger
Кемерово, 30.08.2016, 22:38

Право на получение алиментов для ребенка-инвалида - возможности и сумма

Вопрос №11296779 из г. Кемерово
опубликован 30.08.2016, 22:38
Мне 51 год. Пенсионер по сетке тяжести. Пенсия назначена из расчета того, что я воспитывала ребенка-инвалида детства. Страдаю ИБС и бронхиальной астмой. Имею ли я право потребовать с ребенка выплату алиментов? И какую сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 87 Семейного Кодекса РФ регламентирует - Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

30.08.2016, 22:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете потребовать если вы нуждаетесь а он может помагать вам.Решит суд исходя из материального положения

30.08.2016, 22:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Только если платили сами ребенку.

30.08.2016, 22:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте!

Да, Вы имеете в судебном порядке потребовать с ребенка выплаты вам алиментов.

Необходимо составить исковое заявление и обосновать требования.

30.08.2016, 23:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Чернецкий Игорь Вячеславович, А ВЫ В СВОЕМ ОТВЕТЕ?

02.09.2016, 09:30

Если у Вас есть вопросы к Чернецкому, пишите ему личное сообщение.

Здесь же для выяснения отношений не место.

02.09.2016, 09:33

Подать исковое имеете право, суд будет сравнивать ваше и его мат положение и исходя из этого назначит сумму

02.09.2016, 09:35

Ирина, право у Вас есть такое, но если Вы получаете пенсию, есть жилье, то суд может критически отнестись к Вашему требованию. Требуете-то ведь у инвалида. Вот из этого исходите.

02.09.2016, 09:36

Ирина, Ваше право подать на алименты. Кроме того, истцы - по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты госпошлины. Поэтому суд оценив ваше взаимное положение с сыном, примет решение.

02.09.2016, 10:02