Может ли отец выписать дочку, прописанную у него, в 14 лет? Кто должен платить кварплату за ребенка?
У меня вопрос, подскажите пожалуйста, моя дочь (10 лет) прописана на жилплощади отца с которым я в разводе, отец никаких отношений к дочери не имеет, платит алименты 1200 руб с февраля месяца 2010 года. Т.к дочь прописана у отца может ли он выписать дочку когда ей исполнится 14 лет? Должна ли я платить кварплату за дочь, и что может быть когда дочери исполниться 14 лет с ее долей?
С уважением,
Надежда.
Здравствуйте, Надежда! Вы не указали, является ли ваш бывший муж собственником или нанимателем? Если он наниматель, у вашей дочери возникло равное с ним право на квартиру, в т.ч. в случае приватизации. Если собственник- то только право проживания и пользования. 14 лет здесь не причем. Он может поставить вопрос о выселении дочери через суд, если она фактически к нему не поселялась и не проживала. Долю в квартплате лучше платить, но так. чтобы было письменное подтверждение этого.
Надежда!
может ли он выписать дочку когда ей исполнится 14 лет - нет, тк.к для него она не будет бывшим членом семьи - до 18 лет как минимум:
...в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями (п. 1 ст. 56 СК РФ). Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (п. 1 ст. 63 Кодекса).
Исходя из этого лишение ребенка права пользования жилым помещением одного из родителей - собственника этого помещения может повлечь нарушение прав ребенка.
Поэтому в силу установлений Семейного кодекса Российской Федерации об обязанностях родителей в отношении своих детей право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, должно сохраняться за ребенком и после расторжения брака между его родителями.
Должна ли я платить кварплату за дочь, - точно в такой же степени, как и БМ
что может быть когда дочери исполниться 14 лет с ее долей - если дочь со_собственник квартиры - с ее долей ничего не будет.
АБ
БМ, по видимому это бывший муж.
Простите, а что такое БМ?