Как защититься от необоснованных требований о компенсации морального ущерба после якобы укуса собаки
Как уменьшить сумму морального ущерба за, якобы, укус собаки. Была просто царапина. Это видел хозяин собаки и есть свидетель этого. Но потерпевший утверждает, что был укус. Освидетельствование было в поликлинике, но справка не предоставлена предварительно. Какие-то фото есть, не понятно чьи. Предъявленная сумма 50000. С какими документами идти в суд?
Подождите, не накручивайте себя. Нужно ознакомиться с делом в суде, должно быть заключение судебно-медицинской экспертизы о наличии вреда здоровью - легкий, средний, тяжкий. Моральный вред - это нравственные и физические страдания. А значит потраченные лекарства и нравственные страдания придется доказывать. Допустим у человека спица в ноге после перелома и его страдания заключаются в том, что он не может больше ходить пешком на далекие расстояния (поход, рыбалка), вынужден поменять работу на сидячую (прежняя была грузчик, строитель, вот справка из центра занятости о переобучении), ноет нога на погоду (вот рецепт от врача и чеки на покупку лекарств, направление на санаторно-курортное лечение). Все это в совокупности и будет являться моральным ущербом. А нарисовать сумму можно любую, ее еще доказать надо.
С делом ознакомьтесь в суде. Потребуйте медицинские документы и заключение судмедэксперта . Чего сидите: в суд идите и все читайте и изучайте. Доказывайте, что только царапина.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 года N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" см. rg.ru