Москва, 31.08.2016, 10:28

Я более 14 лет жила с гражданском браке с мужчиной. Имею ли я право на наследство?

Вопрос №11298357 из г. Москва
опубликован 31.08.2016, 10:28
Я более 14 лет жила с гражданском браке с мужчиной. Имею ли я право на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если брак не зарегистрирован то Вы не являетесь наследницей первой очереди ст.1142 ГК РФ.

Можете унаследовать если наследодатель оставит на Вас завещание.

31.08.2016, 10:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. Вообще имею право на раздел имущества?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Только если он оставит завещание на ваше имя. Или если вы будете признаны судом его иждивенцем.

31.08.2016, 10:30
Оценка автора вопроса:
Завещания нет. А при жизни?

Нет, такого права не имеете.

Но можете взыскать с других наследников расходы на содержание или улучшение имущества за эти годы.

31.08.2016, 10:51
Оценка автора вопроса:
Что для этого необходимо?

Какие документы нужны для подтверждения совместного проживания (гражданский брак)

31.08.2016, 12:48

регистрация по данному адресу, показания свидетелей, квитанции оплаты ком.услуг (у Вас на руках должны быть).

И дело не в подтверждении данного факта, а в сути требований. Их нужно доказывать.

31.08.2016, 12:51

свидетели в основном, которые видели как вы вместе проживали и вели общее хозяйство

31.08.2016, 12:51

можете установить факт нахождения на иждивении за последний год до смерти в судебном порядке.

31.08.2016, 12:52

Квитанции об оплате коммунальных услуг, чеки на приобретение материалов для ремонт, иные совместные приобретения в дом. Показания свидетелей, если Вы не работали, в последний год, в суд можете обратиться и установить факт что Вы находились на иждивении Вашего мужа с которым брак был не зарегистрирован но он Вас содержал и обеспечивал.

31.08.2016, 13:04