LSN Messenger
Кинешма, 31.08.2016, 10:33

Несвоевременно уплаченный налог на 2014 год - стоит ли обжаловать иску налоговой службы?

Вопрос №11298408 из г. Иваново
опубликован 31.08.2016, 10:33
Меня зовут Олег. Дайте пожалуйста ответ на следующий вопрос. У меня в собственности имеется транспортное средство. Транспортный налог за 2014 год, мною уплачен не был. Думал, что может быть пришлют уведомление о необходимости заплатить налог еще раз. Либо через 6 месяцев начнут меня вызывать в налоговую и т.д. Налог необходимо было заплатить до 01.10.2015 года, соответственно все разбирательства по поводу неуплаты мной данного налога, должны были проводиться до апреля 2016 года. Однако ничего не было. Я уже решил, что ничего и не будет т.к. думал, что требовать оплаты налоговая может только в течении 6 месяцев с момента последнего срока оплаты т.е. с 01.10.2015 г. Но несмотря на то, что я уже обрадовался и был убежден в том, что налоговая "прошляпила" все сроки, для требования с меня денег, 28.08.2016 года мне пришло заказное письмо, в котором был иск налоговой службы в суд. В иске указано то, что я не оплатил транспортный налог за 2014 год. Так же к иску было приложено заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи искового заявления, в котором указано, что срок подачи иска пропущен, но пропущен по уважительным причинам, а именно: в связи с вводом в эксплуатацию нового программного обеспечения и выявлением ошибок в работе функционала в период с 25.11.2015 года по 01.03.2016 года подготовка данных для взыскания задолженности по ст.48 НК РФ была приостановлена. Иного способа, для выявления неплательщиков у них нет. И вот поэтому они спустя столько времени решили взыскивать с меня долг. Пожалуйста подскажите, правомерно ли считать данную причину "уважительной"? Я думаю, что суд скорее всего удовлетворит данное заявление и не будет создавать прецедент ввиду того, что таких должников наверное много. Но все-таки очень хочу узнать мнение квалифицированных людей, имеет ли смысл обжаловать, нанимать адвоката, судиться? Была бы сумма не большая можно было бы просто заплатить и забыть, но у меня порядка 16 тысяч выходит и плюс они еще насчитали пени. Заранее очень благодарю за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятно, что суд будет защищать налоговую. Но аргументы все равно у них должны быть явные. Налоговая указывает на то, что "прозевала" все сроки из-за замены оборудования. Но при этом указывает, что замена происходила с ноября 2015 года по март 2016 года. Т.е. фактически, даже если смена оборудования и проходила, то у них все равно была возможность выявить задолженность в установленный законом 6 месячный срок. А это именно с 01.10.2015 г. по 01.04.2016 г. Замена оборудования была с 25.11.2015 г. по 01.03.2016 г. Получается у них было почти 2 месяца до замены оборудования и 1 месяц после. Что же они не выявляли? Куда суд денет эти 3 месяца? Суду и налоговой нужно будет на что-то ссылаться?

31.08.2016, 12:38

Денет ,Олег. Еще как денет. Даже не сомневайтесь. Признает причину уважительной без всяких объяснений. И все.

31.08.2016, 12:40

у вас вопрос не для заочной консультации, обратитесь к юристу очно - нужно как минимум подробно знать ситуацию и видеть документы

31.08.2016, 12:41

Олег, ИФНС вправе потребовать уплаты налога не более, чем за 3 предыдущих года. Поэтому требование уплаты налога правомерное.

Что касается пеней, оспорить их вполне возможно:

1. рассчитывает налог и отправляет уведомления ИФНС, у Вас нет такой обязанности;

2. уведомлены Вы были о размере оплаты - только этим иском, который Вы получили под подпись.

3. с этого момента Вы добросовестно и добровольно можете выполнить свою обязанность.

31.08.2016, 11:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Анастасия Валериевна! Большое спасибо за Ваш ответ, но хочу уточнить. В статье 48 Налогового кодекса указано, что заявление, налоговым органом, подается в суд в течении 6 месяцев с даты последнего требования об уплате. Мне прислали заказным письмом уведомление об оплате налога 23.03.2015 года. Более ничего не направлялось, ни повторных уведомлений ни требований. Мне интересно узнать, поскольку срок подачи заявления прошел, то законно ли возобновление этого срока по якобы уважительным причинам? Ведь налоговая указала причину пропуска 6 месячного законного срока в связи со сменой оборудования. Но при этом указала сроки замены: с 25.11.2015 г. по 01.03.2016 г. А налог я должен заплатить был до 01.10.2015 г. Соответственно у них было почти 2 месяца на выявление моего нарушения. И 6 месяцев, отведенные на подачу заявления заканчивались в апреле 2016 г., а оборудование они наладили 01.03.2016 г. Вот я и пытаюсь понять, законно ли будет решение суда, в том случае если он отменит срок в пользу налоговой. Ведь в целом они могли выявить нарушение и ссылаются на сроки, которые не покрывают все время необходимое им для выявления неуплаты и подачи заявления в суд. Спасибо!

31.08.2016, 12:08

Добрый день, исходя из судебной практики, срок исковой давности для фискальных органов начинается исчисляться с момента, когда они обнаружили неуплату. Рассмотрят в их пользу.

31.08.2016, 12:14

Не имеет смысла обжаловать. Минфин руки выкручивает населению. Казна пуста. Нехватка триллионами измеряется.Неужели не видите? Все ваши жалобы тщетны будут.Суд все равно будет защищать налоговую.

31.08.2016, 12:14

Здравствуйте, Олег по вашему вопросу нужно видеть документы в живую и тогда можно сказать вам более точный ответ, но по написанному пока можно сказать, что суд может вынести решение не в вашу пользу

31.08.2016, 12:21

Понятно, что суд будет защищать налоговую. Но аргументы все равно у них должны быть явные. Налоговая указывает на то, что "прозевала" все сроки из-за замены оборудования. Но при этом указывает, что замена происходила с ноября 2015 года по март 2016 года. Т.е. фактически, даже если смена оборудования и проходила, то у них все равно была возможность выявить задолженность в установленный законом 6 месячный срок. А это именно с 01.10.2015 г. по 01.04.2016 г. Замена оборудования была с 25.11.2015 г. по 01.03.2016 г. Получается у них было почти 2 месяца до замены оборудования и 1 месяц после. Что же они не выявляли? Куда суд денет эти 3 месяца? Суду и налоговой нужно будет на что-то ссылаться?

31.08.2016, 12:38

Денет ,Олег. Еще как денет. Даже не сомневайтесь. Признает причину уважительной без всяких объяснений. И все.

31.08.2016, 12:40

у вас вопрос не для заочной консультации, обратитесь к юристу очно - нужно как минимум подробно знать ситуацию и видеть документы

31.08.2016, 12:41