Санкции за использование моего номера телефона в качестве дополнительного при взятии кредита - что делать?

• г. Саратов

Один мой знакомый брал кредит в банке и дал МОЙ номер, как СВОЙ дополнительный. Затем он отключил свой телефон, и ни разу не оплачивал ежемесячный платеж по кредиту, вот уже четыре года. Сотрудники банка теперь каждый день звонят на мой номер, и уверяют меня, что я и есть заемщик, а не его знакомый. Скажите, пожалуйста, ко мне могут быть применены какие либо санкции? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

К Вам никаких санкций.

---Здравствуйте, нет конечно и тем более что кредит не выплачивается 4 года. а срок для его взыскания в суде 3 года. Удачи Вам и всего хорошего.

Можете быть уверены на 200%,что к вам никаких санкций не применят Звонящим же скажите,что вы не заемщик и если будут продолжаться звонки то вы обратитесь в полицию по факту вымогательства денег ст163 УК РФ

нет не могут

Пусть судью с прокурором уверяют... Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Уточните в банке данные заемщика. Если он заключил договор от вашего имени - обращайтесь в полицию по факту мошенничества. Если будут взыскивать с вас деньги через суд - заявляйте ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы, подписи там, по всей видимости, не ваши

К вам никакие санкции применимы быть не могут, а вот к сотрудникам банка да. Пишите на них жалобу в прокуратуру.

пишите заявление в полицию Сергей