Ейск, 31.08.2016, 12:09

Выплаты беременным заочного

Вопрос №11298955 из г. Краснодар
опубликован 31.08.2016, 12:09
Положены ли студентке Заочного отделения декретные выплаты по беременности и родам.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Кристина, могут получать только студенты очного обучения.

Женщины, которые обучаются по очной форме в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, а также в учреждениях послевузовского профессионального образования, имеют право на получение пособия по беременности и родам (ст. 6 Закона N 81-ФЗ от 19.05.95 "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Учащимся и студенткам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы на основании медицинской справки установленной формы (п. 10 и пп. "в" п. 12 ПП РФ от 30 декабря 2006 г. N 865).

Пособие по беременности и родам студенткам и учащимся выплачивается в размере стипендии, установленной образовательным учреждением, но не ниже предусмотренного законодательством размера стипендии (ст. 8 Закона N 81-ФЗ и пп. "в" п. 8 Постановления N 865). Учебные заведения выплачивают пособие за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, которые выделяются им на выплату стипендий (пп. "б" п. 14 Постановления N 865).

Негосударственные учебные заведения не получают бюджетных средств на выплату стипендий. Поэтому студенткам негосударственных вузов пособие по беременности и родам не выплачивается.

31.08.2016, 12:24

Положены от государства.

31.08.2016, 12:12

если вы не подлежите обязательному соц.страхованию, то нет

31.08.2016, 12:17

а если студентка очница не будет прерывать учебные занятия, не будет оформлять академический отпуск, ей выплатят пособие по беременности и родам?

31.08.2016, 12:31

да выплатят, следует обратиться в бухгалтерию Вуза

31.08.2016, 12:32