Нужно платить пошлину за заявление не искового характера?
Учточните. что вы имеете ввиду. Если заявление об установлении юридического факта или заявление, не имеющего имущественной оценки, то они также оплачивается пошлиной.
Нужно платить госпошлину
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (особое производство) облагается пошлиной в сумме 300 руб.
Заявление на бездействие следственого отдела.
В порядке ст.125 УПК РФ госпошлина не платится
в данном случае госпошлина не уплачивается.
Жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ на решение, действия или бездействие следователя подаётся в федеральный суд, гос.пошлиной не облагается.
Форма заявления имеется на информационном стенде каждого суда.