Саратов, 31.08.2016, 13:26

Как вернуть долю имущества через суд, сославшись на психическое заболевание при подписании договора дарения?

Вопрос №11299415 из г. Саратов
опубликован 31.08.2016, 13:26
Мой двоюродный брат, хотел распорядиться своей долей имущества (его родители в разводе, доля в 2-х комнатной 1/2 и у его матери 1/2, мать из семьи удалилась давно), родственники дабы он этого не сделал задействовали связи, привлекли человека у которого жена работает в психиатрической больнице, сам он тоже там работает завхозом (кстати, ранее судимый за то, что отмазывал людей от армии, работал в военкомате) и в итоге мой брат попал в психиатрическую больницу, где ему поставили диагноз шизофрения. Далее он согласился переписать долю в обмен на договоренность о том что его заберут из больницы. Верен ли диагноз неизвестно, сейчас он стоит на учете в психиатрической (участковый психиатр, у которого он был за месяц до этих событий сказал что он здоров) - вопрос такой можно ли вернуть долю через суд сославшись на его психическое заболевание, что в момент подписание договора дарения он имел это заболевание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно попытаться так сделать, все зависит от доказательств.

31.08.2016, 13:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Да, можно. Обжалуйте сделку в суде..

31.08.2016, 19:52

Можно подать такой иск в суд, но решение будет выноситься на основании экспертизы.

31.08.2016, 19:52

Да, остальные юристы сказали тоже самое. Я хотел уточнить, вы написали, что на основании экспертизы будет выноситься решение, а экспертизы чего, его душевного здоровья?

02.09.2016, 13:43

психолого психиатрической экспертизы.

02.09.2016, 13:45

призвайте сделку не действительной с назначением экспертизы, что продавец не отдавал себе отчета в совершаемых действиях... либо сделка совершалась под угрозой (заточения в психиатрич.клинику) - но какой именно иск подавать - нужно хорошенько подумать адвокату , изучив все обствоятельства дела...

02.09.2016, 13:49

Да, судебно-психиатрическая экспертиза. Эксперт будет отвечать на вопрос, страдал ли человек на момент совершения сделки какими-либо заболеваниями психиатрического характера; мог ли отдавать отчет своим действиям...

02.09.2016, 13:49

Да.

Судебно-психиатрическая экспертиза может быть проведена, Евгений.

02.09.2016, 14:18