Жители жилого дома борются за свое право - можно ли построить автостоянку без их согласия?

Возле жилого дома решили построить автостоянку, без согласия жителей этого дома. Автостоянку решил построить владелец магазина на первом этаже. Есть ли какие-либо законы, дабы остановить постройку?
Лучший ответ

Есть нормы отступа от жилых домов. Но если они все соблюдены и есть документ на землю, вряд ли вы сможете остановить этот процесс.

В Жилищном кодексе указано что распоряжение общей собственностью осуществляется по решению общего собрания жильцов дома. Надо выяснить относится ли данная территория к придомовой территории дома.

Если это придомовая территория, то согласно ст. 46 ЖК РФ - общим собранием жильцов имеете право решить данную проблему.

Здравствуйте! Зависит от того, кто собственник земли где будет строиться стоянка? Если собственники земельного участка владельцы помещений в МКД, то без их согласия строительство невозможно. А вот если земля муниципальная, то к сожалению, Вы можете только обратиться с жалобой в местную администрацию, для проверки законности строительства.