«Спор о парковке - права арендаторов нежилых помещений и согласие собственников жилых квартир»

Вопрос №13572801 из г. Краснодар
опубликован 06.12.2017, 10:04
Здравствуйте. В жилом доме имеются нежилые помещения, которые сдаются в аренду. Двор жилого дома огорожен и имеет автоматические ворота открывающиеся с пульта (брелока, который имеется у всех собственников квартир и нежилых помещений жилого дома). В связи с тем, что арендаторам нежилых помещений, арендодателем переданы пульты от автоматических ворот, то все они и клиенты их фирм начали парковаться внутри двора. Во дворе наблюдается постоянное столпотворение чужих машин, которые паркуют и заезжая на тротуар, частично на детскую площадку, стоят с работающими двигателями во дворе (окна днем не открыть), собственникам квартир днем припарковать свои автомобили во дворе просто стало невозможно, то есть автомобили арендаторов и их клиентов причиняют серьезные неудобства собственникам жилого дома. Естественно-это не нравится, мягко говоря, собственникам жилых квартир. Мы, жильцы, обратились к председателю домового ТСЖ, для того чтобы он принял меры против беспорядочной парковки во дворе автомобилей арендаторов клиентов их фирм, автомобилей которых днем во дворе стало большинство, хотя сдаются в аренду только первые этажи четырех подьездов 11 этажных домов. На что он ответил, что он не имеет права препятствовать доступу арендаторам и их клиентам к пользованию арендуемыми помещениями, и соответственно не имеет права предпринимать какие либо меры препятствующие парковке их автомобилей во дворе нашего дома (якобы ему это сказал юрист с которым он по этому поводу консультировался)... Мы же жильцы дома считаем, что без согласия собственников жилых квартир (которое должно быть изъявлено при голосовании на общем собрании ТСЖ), арендаторы и их клиенты не могут парковать свои машины во дворе жилого дома. 1. Имеют ли право арендаторы нежилых помещений и клиенты их фирм парковать автомобили без согласия всех собственников на территории жилого дома огороженной забором и имеющей автоматические ворота (которые устанавливались на деньги всех жильцов)? 2. Имеет ли право собственник нежилых помещений передавать пульты от автоматических ворот арендаторам этих помещений, без согласия собственников жилых квартир, выраженном на общем собрании ТСЖ? 3. Имеет ли право собственник нежилых помещений прописывать в договоре аренды условия разрешающие парковку автомобилей арендаторов и их клиентов на территории придомовой территории ТСЖ без согласия других со собственников жилых квартир? Заранее, благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Евгений г. Краснодар!

Согласно СНиП 30-01. Парковки во дворе жилых домов различаются на ГОСТЕВЫЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.

Гостевые НЕ закреплены за конкретными владельцами, как следует из их названия, к ним имеют доступ не только все жильцы дома, но также их гости и горожане, которые просто решили припарковать машину во дворе.

Общая площадь парковки подчинена строительным нормам и правилам — 0,8 кв.м на жильца.

При этом минимальный размер одного парковочного места должен быть 11, 5 кв.м.

Расположение машин во дворе тоже строго регулируется.

Расстояние от стоянки до фасада жилого дома должно составлять не менее 10 м в случае, если парковка вмещает до 10 машин, и до 15 м, если на 11-50 машин.

При этом, вопрос парковки в дворе жилого дома может быть решён на Общем собрании Собственников помещений данного жилого дома (ст.44 ЖК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.12.2017 г

06.12.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Евгений, здравствуйте! Принимайте решение на общем собрании собственников помещений, оговаривайте все условия, собственнику нежилых помещений ничего не запрещает передавать пульты и прописывать какие-либо условия в договоре аренды! Но ВЫ, как собственники, можете большинством голосов решить данный вопрос!

Спасибо за обращение!

06.12.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

То есть, если мы, жильцы, примем решение на общем собрании ТСЖ о запрете парковки автомобилей арендаторов нежилых помещений и их клиентов на нашей огороженной территории, то оно не будет противоречить закону и они не смогут его оспорить с успехом в суде (как нам об этом говорит председатель ТСЖ)?

06.12.2017, 10:31

Вы, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме являетесь органом управления многоквартирным домом, и можете принять решение подлежат ли БРЕЛОКИ выдаче арендаторам или нет! Пробуйте, законодательно здесь все размыто по этому вопросу, однако принимать решение на общем собрании - сила!

06.12.2017, 10:51

Придомовая территория МКД является общедомовым имуществом, принадлежащим собственникам помещений, расположенных в МКД. Их права нельзя ущемлять, говорит судебная практика. Удачи.

06.12.2017, 10:58

Доброго времени суток!

Такое решение как раз-таки будет противоречить закону в данной ситуации

Всего доброго, желаю удачи!

06.12.2017, 11:02