Передача наследственной доли автомобиля - договор купли-продажи или дарение?

Вопрос №11299868 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.08.2016, 14:16

Я мать несовершеннолетнего сына (1,8 лет). Мой муж умер год назад, наследство поделилось пополам между моим сыном и дочерью мужа от первого брака. Дочери будет в ноябре 21 год. Мой сын и дочь мужа являются правонаследниками 1/2 доли на автомобиль. Я хочу передать 1/2 доли моего сына дочери мужа, чтобы она стала единственным владельцем автомобиля. ГАИ говорят, что это можно сделать только путем заключения договора купли-продажи, при этом деньги должны поступить на личный счет моего сына, на что должны дать разрешение органы опеки. Вопрос: обязательно ли заключать договор купли-продажи или можно оформить дарение. Если возможна только продажа - могу ли я распоряжаться средствами, поступившими на счет моего сына и должна ли я отчитываться о расходах органам опеки. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.37 ГК РФ все сделки дарения или продажа долей ребенка должны осуществляться только с разрешения органа опеки . которое и надо предоставить в ГИБДД

31.08.2016, 14:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно для начала получить разрешение опеки на продажу имущества ребёнка.

Ст. 37 ГК РФ того требует.

А потом можно дарить или продавать.

31.08.2016, 14:18

Вам правильно говорят. Эту сделку нужно проводить через опеку (ст. 37 ГК РФ). Подарить она не даст. Потому что в этом случае получается что Вы лишаете ребенка имущества без предоставления чего-либо взамен.

31.08.2016, 14:18

Здравствуйте!

Вам правильно сказали, что передача доли несовершеннолетнего возможна только путем заключения договора купли-продажи, поскольку при дарении или иной безвозмездной сделке будет ухудшено имущественное положение несовершеннолетнего ребенка. А закон этого не допускает (ст. 37 ГК РФ, ст. 20, 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве").

Для заключения договора купли-продажи необходимо получить разрешение органа опеки.

Орган опеки дает такое разрешение, как правило, с тем условием, что денежные средства от продажи доли ребенка будут перечислены на открытый на его имя счет, и воспользоваться им можно будет только с разрешения опять-таки органа опеки.

31.08.2016, 14:20

Дарение или купли-продажа должна быть произведена с разрешения органов опеки.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

31.08.2016, 14:21

Здравствуйте. Правильно вам в ГАИ сказали. Согласно ст 37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Что касается распоряжении средствами, поступившими на счет вашего сына, то на основании ст 37 ГК РФ 1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

31.08.2016, 14:58

Здравствуйте. При дарении будет ухудшено имущественное положение несовершеннолетнего ребенка. ст. 37 ГК РФ, ст. 20, 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве".

Для заключения договора купли-продажи необходимо получить разрешение органа опеки. Денежные средства от продажи доли ребенка будут перечислены на открытый на его имя расчетный счет.

31.08.2016, 15:01

Спасибоза ответы, я так же спрашивала, могу ли я распоряжаться средствами, поступившими на счет ребенка.

31.08.2016, 14:21

Сможете . Но в силу той же ст.37 ГК РФ только с согласия органа опеки и в интересах ребенка

31.08.2016, 14:23

По согласованию с органами опеки.

31.08.2016, 14:24