Если невозможен п.1 и п.2, то увеличить страховую выплату по ремонту существующей детали.
Светлана, сказать, можно ли что-то "отстоять" в досудебном порядке, нельзя - слишком много зависит от компании, сотрудников, размера ущерба, размера страховой премии, других обстоятельств, которые нельзя учесть.
В судебном порядке у Вас есть возможность отстоять выбор СТОА на Ваше усмотрение, потому что договор страхования заключён, подписан, страховая премия уплачена и принята страховщиком, а то, что какие-то коэффициенты не применены - проблема исключительно страховщика, т.к. стороны свободны в установлении условий договора.
Единственная проблема возникнет, если от страховщика в суд придёт не вчерашний студент, а зубастый прожжённый лойер, который скажет, что два условия ("СТОА на выбор страховщика", "СТОА на выбор страхователя"
друг другу противоречат; следовательно, способ выплаты страхового возмещения через СТОА не согласован, и выплата должна осуществляться в порядке, предусмотренном гражданским законодательством (т.е. деньгами и, следовательно, на основании заключения независимого эксперта). Только этого, скорее всего, не случится, потому что многие страховщики становятся жертвой экономии на персонале, а зубастый и прожжённый лойер за 40 000 руб. по 8 часов в день работать не будет.
А сам судья до этого вряд ли додумается - у него нет времени думать, ему подкинут фразу "в полисе однозначно установлено право страхователя выбирать СТОА, а указание на то, что автомобиль передаётся в СТОА по направлению Страховщика, не отменяет права Страхователя выбирать СТОА, а устанавливает обязанность Страховщика выдать указанное направление" (www.9111.ru - бесплатная юридическая консультация, и я дарю Вам эту формулировку; она немного смешная, но судье должна понравиться)).
Но, повторяю, это всё работает только в суде. Пишите исковое заявление, подавайте его в суд, проводите пару судебных заседаний, и вопрос должен решиться. Если некогда заниматься этим, поручите дело юристу (например, мне). Сумма, видимо, небольшая, вопрос много времени не займёт, поэтому и стоимость ведения дела профессионалом не будет заоблачной.
Светлана, здравствуйте.
По порядку.
1. отстоять "выбор СТОА" можно только в суде, но маловероятно. Ведь действительно имела место ошибка агента, как в расчетах, так и в оформлении полиса. Страховщик представит доказательства этого в суде. А уж как воспримет эти доказательства суд...
2-3. направив автомобиль на ремонт в "свой" сервис, Страховщик отвечает за выполнение ремонта качественно и в срок. И все разногласия с СТОА - это их внутренняя кухня, к которой Вы не должны иметь никакого отношения. Не принимайте на себя никаких дополнительных обязательств по оплате ремонта! Затягивают сроки - пишите жалобу руководству Страховщика. Не реагируют - поможет исковое заявление в суд.
Удачи!