Ставрополь, 31.08.2016, 16:16

ИП участвует в тендерах и выигрывает, но товар не соответствует характеристикам - могут ли внести в список недобросовестных поставщиков?

Вопрос №11300397 из г. Ставрополь
опубликован 31.08.2016, 16:16
Я ИП, участвую в тендерах. Мною был выигран тендер, поставлен товар, который не соответствовал одной заявленной характеристике. Организация приняла, оплатила данный товар, а спустя две недели звонит и говорит, что их не устраивает и требуют замены товара. Имеют ли они право внести меня в список недобросовестных поставщиков? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам теребления о не согласии товара письменно выставлено?

31.08.2016, 18:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, письменного обращения ко мне не было пока.

31.08.2016, 19:55

В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Если товар не соответствует условиям контракта- его нужно заменить.

31.08.2016, 19:57

Но они его оплатили, и 2 недели не было претензий? Или это не имеет значения?

31.08.2016, 20:00

Вы должны выполнять условия контракта, в том числе о его качественных характеристиках и замене в случае не соответствия заявленным требованиям

31.08.2016, 20:06

Срок предъявления претензий по недостаткам, порядок приемки должны быть указаны в договоре.

Если не указаны, действуют положения ст 483 ГК РФ- покупатель должен известить о недостатках в разумный срок.

31.08.2016, 20:08