Нарушение договорных условий - повышение цены обучения в государственном институте по коммерческой основе
Поступил в государственный институт на коммерческой основе. В договоре указана цена за обучение в размере 90 т.р. в год, на все 5 лет. Но, когда я перешел на второй курс, институт потребовал оплату за год обучения в размере 95 т. р., поставив перед фактом, и никак не предупредив заранее. На мои возражения подкрепленными договором, они ответили, что позже будет предоставлен доп. договор, где я должен буду подписать согласие о повышении цены. Так же сообщили, что ежегодно могут поднимать оплату на 5% апеллируя инфляцией в стране.
Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право повышать цену, не предупреждая заранее и имеют ли право повышать ее в принципе, учитывая, что в договоре установлен ценник на все 5 лет обучения? Могу ли я не подписать доп. договор и остаться в институте? Как правильно поступить в данной ситуации?
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Смотрите внимательно первый договор. Если там ни слова не сказано, что ВУЗ может самостоятельно поднимать плату за обучение и вообще ничего не сказано о повышении платы, можете конечно не доплачивать, но .... Это Россия... последствия могут быть различными. На худой конец - есть суд, где все можно оспорить.
Я все понял, благодарю!