Как выжить в ипотеке, после отказа от реструктуризации и с минимальной зарплатой

У меня ипотечный кредит. Плачу с июля 12 г. без просрочек. В 14 г. родила дочь (статус мать-одиночка). Обратилась в банк с заявлением об отсрочке платежей. Банк предложил реструктуризацию - не платить 3 месяца, затем оплата по 40 тр ежемесячно, с продлением срока на год и с повышением процентной ставки. Короче общая переплата увеличилась еще на миллион р. От такого предложения я отказалась, пособие на ребенка всего 19 тр, на них и живем. Продолжила платить банку по договору, занимала деньги, как-то подрабатывала, что-то продавала, в общем еще год протянули. Сейчас я выхожу на работу после отпуска по уходу за ребенком. За это время произошло множество изменений в образовании (я учитель в школе), в итоге все что мне смог предложить работодатель это нагрузка с окладом 17 тр. Нам уже и жить не на что, платить банку я просто не в состоянии, (ежемесячный платеж по ипотеке 34 тр). Что можно в такой ситуации делать? Ведь в ипотечном кредите в залоге квартира. Банк всегда останется в выгоде, а мы на улице. Другого жилья у меня нет, даже родительской квартиры. Если обращаться в суд, какого решения можно ожидать? Ребенок прописан в ипотечной квартире. Кажется есть статья в законе, что не могут ребенка до 18 лет "выкинуть на улицу". С уважением Елена.
Лучший ответ

Ст.446 ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Таким образом могут взыскать жильё, выселить на улицу и пенсионера и несовершеннолетнего и инвалида могут.

Идти в банк надо договариваться о реструктуризации, если банк обратиться в суд подавать заявление о предоставлении отсрочки выселения например на год- два , за это время попробовать решить свои проблемы с жильём.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

легко могут выселить, независимо от возраста

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.
Вопрос был - какого решения можно ожидать от суда, если обратиться с моей ситуацией.
"Легко могут выкинуть" - а основания законодательные какие.
Так, извините, и я во дворе могу ответить, хотя юристом не являюсь.
Странный ответ от юриста.

Еще раз обращайтесь за реструктиризацией, и обжалуйте незаконное завышение процентов в суде.

Сделайте расчет всех платежей, в т.ч. страховых, процентов и т.п.

Я все понял, благодарю!

Елена, к сожалению сделать в Вашем случае ничего нельзя, или скажем так, почти ничего нельзя. Вам обязательно нужно обратиться за очной консультацией к юристам. Те. рекомендации, которые лежат на поверхности вряд ли Вам подойдут - во-первых, это попытка перекредитоваться в другом банке под мЕньший процент и на бОльший срок так, чтобы сумма ежемесячного платежа была уменьшена максимально - но даже в идеальном варианте больше, чем на 25-30% Вы снизить ее при всем желании не сможете. Во-вторых, попытаться найти покупателя на квартиру и продать ее по рыночной цене так, чтобы Вам осталась хотя бы какая-то сумма, на которую Вы сможете приобрести в ипотеку более дешевое жилье. Сейчас есть интересные предложения в Подмосковье с ежемесячным платежом 17-20 тысяч рублей. Не надейтесь на опеку, Конституцию и т.п., все гарантии перечеркнуты законом об ипотеке. Тут без вариантов - выселяют всех и с несовершеннолетними и многодетных, выселяют на улицу, в никуда. Ну а чтобы получить развернутые рекомендации по конкретно Вашему вопросу -обращайтесь со всеми документами к юристам и не теряйте драгоценное время. Удачи!

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В 14 г. родила дочь (статус мать-одиночка). Обратилась в банк с заявлением об отсрочке платежей. Банк предложил реструктуризацию - не платить 3 месяца, затем оплата по 40 тр ежемесячно, с продлением срока на год и с повышением процентной ставки. Короче общая переплата увеличилась еще на миллион р. От такого предложения я отказалась, пособие на ребенка всего 19 тр, на них и живем. Продолжила платить банку по договору, занимала деньги, как-то подрабатывала, что-то продавала, в общем еще год протянули.

Сейчас я выхожу на работу после отпуска по уходу за ребенком. За это время произошло множество изменений в образовании (я учитель в школе), в итоге все что мне смог предложить работодатель это нагрузка с окладом 17 тр. Нам уже и жить не на что, платить банку я просто не в состоянии, (ежемесячный платеж по ипотеке 34 тр).

Что можно в такой ситуации делать? (это вопрос!)

Ведь в ипотечном кредите в залоге квартира. Банк всегда останется в выгоде, а мы на улице. Другого жилья у меня нет, даже родительской квартиры. Если обращаться в суд, какого решения можно ожидать? Ребенок прописан в ипотечной квартире. Кажется есть статья в законе, что не могут ребенка до 18 лет "выкинуть на улицу".

С уважением Елена.

найти покупателя, который погасит за вас кредит, оставшуюся сумму отдаст вам наличкой, так у вас не будет просрочек, пеней в случае просрочки и прочего и деньги останутся.

Квартира в залоге, в случае неуплаты банк заберет ее и продаст, независимо от наличия зарегистрированных в квартире детей, вы можете остаться без денег, без квартиры еще и должны останетесь (за каждый день просрочки пеня)