Наверняка тут можно оформить предварительный договор купли продажи, а вот какой договор оформить на передачу денег по ипотеке?
Да, Илья, единственным возможным вариантом тут видится заключение предварительного договора купли-продажи квартиры. В качестве гарантии исполнения обязательств туда нужно переписать вашу обязанность выплачивать ежемесячные платежи в течение всего срока (как в договоре кредитном + добавить стаховые выплаты + налоги на имущество). Срок заключения основного договора в течение нескольких недель с момента выплаты физлицом 2 кредита по кредитному договору, но не позднее нескольких недель окончания срока кредитного договора. + добавить условие об одностороннем расторжении со стороны физлица 1 предварительного договора и возврата физлицом 2 полученных по предварительному договору денег - в случае неисполнение или ненадлежащего исполнения физлицом 2 обязательств по кредиту. Правда, если Вы не уследите за внесением физлицом 2 денег в банк, то получить с него обратно переданные ему деньги будет процесс сложный. Что Вы имеете в виду про передачу денег на ипотеку не очень ясно. Оформить же проживание Ваше в квартире еще сложнее, любой долгосрочный договор аренды нужно регистрировать. Если оформлять договор на неопределенный срок, то его можно расторгнуть, предупредив за 3 месяца. Здесь вообще довольно много рисков. Но Вы уже начали работать по этой схеме, нужно, хотя бы, серьезно подойти к составлению предварительного договора.