Как заселиться в трехкомнатную квартиру после получения свидетельств о праве на наследство и гос регистрации?
Виталий, добрый день
1. В настоящее время квартира находится в долевой собственности. Согласно ст.
2. Только в качестве гостя. На постоянное проживание потребуется согласие всех собственников.
1. вселить кого либо в квартиру можно только с согласия всех собственников квартиры (ст
2.ничего через суд не выделяется. Если у вас есть спор о порядке пользования жильем, то вам нужно подать в суд такой иск, он определит, кто какими помещениями в квартире будет пользоваться.
1. Нет, выделять можно только со соглашению сторон.
Если нет согласия, спор разрешит суд согласно ст.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Нет, нужно опять спрашивать разрешение у сособственника.
Здравствуйте!
Порядок пользования общим имуществом устанавливается либо по соглашению между участниками долевой собственности, либо при наличии спора - в судебном порядке по иску одного из собственников (ст.
То есть Вам необходимо в письменной форме предложить второму собственнику выделить Вам в пользование одну из комнат в квартире.
А при отказе или в случае возникновения между Вами спора придется обращаться в суд с иском об определении порядка владения и пользования квартирой.
После выделения Вам одной из комнат вселение в квартиру третьих лиц также должно осуществляться по взаимному соглашению со вторым собственником, поскольку места общего пользования всё равно остаются в общем пользовании.
Здравствуйте. 1. Нет, на свое усмотрение она не может этого сделать, пожить вы можете пригласить только если она согласна ст.
2. На основании ст.
Должна выделить т.к. у Вас доля в праве обще долевой собственности. Если она будет против например будет возражать что у вас больше комната и т.д. то придется обращаться с иском в суд о нечинении в препятствии пользования помещением и об определении порядка пользования ст.