На сколько комнат мне приходится в унаследованной квартире и что могу с ними сделать?

Мне досталась по наследству 1/3 доля в 2-х комнатной квартире 36,8 кв.м. Остальные 2/3 квартиры принадлежат вдове моего отца. Если высчитать мою долю в метрах от общей площади квартиры, то получается 12,7 кв.м. Площадь комнат-8,6 и 14,1. Означает ли это, что я могу автоматически занять комнату 8,6 кв.м без процедуры выделения и всяких других тяжб со второй собственницой? Комнаты-одна проходная, вторая - запроходная. В моих планах или продавать свою долю, или сдавать, если удастся договориться. Спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте!

В натуре выделить долю в квартире не возможно.

Правильнее определять порядок пользования.

Однако, существуют случаи, когда суды отказывают в таком иске истцу, для которого такая квартира не является местом жительства (в отличие от ответчика-второго собственника).

а ответчик-второй собственник там тоже не прописан и не проживает.

Мне досталась по наследству 1/3 доля в 2-х комнатной квартире 36,8 кв.м. Остальные 2/3 квартиры принадлежат вдове моего отца. Если высчитать мою долю в метрах от общей площади квартиры, то получается 12,7 кв.м. Площадь комнат-8,6 и 14,1. Означает ли это, что я могу автоматически занять комнату 8,6 кв.м без процедуры выделения и всяких других тяжб со второй собственницой? Комнаты-одна проходная, вторая - запроходная. В моих планах или продавать свою долю, или сдавать, если удастся договориться.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Означает ли это, что я могу автоматически занять комнату

Нет, конечно.

Кроме того, никакого выдела в доле невозможно в данной ситуации.

А возможно лишь определение порядка пользования.

То есть, я не имею права прийти в квартиру и проживать в наименьшей комнате без решения суда??

Вам надо определять порядок пользования имуществом в суде, если по договоренности между собственниками определить не получается. В суде может помочь юрист, с которым Вы заключите соглашение.

Благодарю Вас за полезную консультацию!