Вологда, 31.08.2016, 17:30

На каких основаниях можно обжаловать установленное судом место проведения экспертизы?

Вопрос №11300778 из г. Вологда
опубликован 31.08.2016, 17:30
На каких основаниях можно обжаловать установленное судом место проведения экспертизы?
Лучший ответ
Рекомендуется

на основании того что не доверяете эксперту - отвод эксперту читайте

31.08.2016, 17:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Место нельзя обжаловать, потом можно будет заявить повторную экспертизу в другом учреждении. Можно еще обжаловать приостановления дела по факту необоснованного назначения экспертизы.

31.08.2016, 17:33
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А Вы сами предлагали выбранное Вами бюро для проведения экспертизы?

31.08.2016, 17:34

Да, с нашей стороны было предложено другое место экспертизы, а против назначенного места судом мы высказались против, т.к. врачи с которыми спор работают по совместительству в назначенном месте, однако доказательств на руках об этом не было, поэтому получилось так, что это просто слова.

31.08.2016, 17:38

Указывайте все ваши доводы в жалобе.

31.08.2016, 17:41

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

31.08.2016, 17:42

Врачи могут и не быть экспертами. Эксперт- это эксперт. Это не просто врач. По сумме можно было поспорить. Но, если уже назначили экспертизу, то в гражданском процессе нельзя обжаловать назначение экспертизы. Только после вместе с решением суда. Надо было с судьей в процессе упорно доказывать.

31.08.2016, 17:45

Дело в том, что окончательной выбор экспертного учреждения остается за судом. Добывайте доказательства причастности врачей к экспертному учреждению и заявляйте отвод. Если даже откажут, то это будет основанием для назначения повторной экспертизы в апелляции

31.08.2016, 18:00

Александр Юрьевич! В какой жалобе? В частной жалобе на определение суда? Так выше ответил юрист Златкин Алексей Михайлович, что "Место нельзя обжаловать"

31.08.2016, 17:47

не все определения обжалуются, а только те для которых эта возможность предусмотрена процессуальным законодательством.

31.08.2016, 17:52