Проверка на арест имущества.

Вопрос №11300853 из г. Уфа
опубликован 31.08.2016, 17:52
Наложение ареста, на имущество в ходе до следственной проверки по дтп, возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

При доследственной проверке -нет

31.08.2016, 17:55
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

НЕт не возможно, нет таких полномочий.

31.08.2016, 17:55
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю! Осталось убедить дознавателя.

Согласно ст. 115 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора, возбуждают перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном ст. 165 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. При решении вопроса о наложении ареста на имущество для обеспечения возможной конфискации суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение.

Таким образом, первоначальное решение об аресте принимает лицо, осуществляющее предварительное расследование, то есть следователь, либо дознаватель, однако окончательное решение по данному вопросу принимает суд

31.08.2016, 18:16

А в чём вы хотите убедить дознавателя? Случайно не в том, что нельзя помещать автомобиль на спец. стоянку? Уточните.

01.09.2016, 07:46

Случайно, нет. Есть представители потерпевшего, у которых по решению суда будет иск. То есть наложить арест на регистрационные действия, в целью дальнейшего обеспечения иска.

01.09.2016, 16:04

Арест налагается [b]только по возбужденному уголовному делу.

Из вашего вопроса не понятно - вы лично хотите наложить арест или снять незаконно наложеный?

01.09.2016, 16:06

Заявят такой иск в суд. А также заявление о наложении обеспечительных мер. Суд, скорее всего, удовлетворит такое заявление.

01.09.2016, 16:06

Здравствуйте, в порядке ст.115 УПК рф следователь вправе ходатайствовать перед судом о наложении ареста на автомобиль в целях обеспечения в дальнейшем исполнение приговора в части Гражданского иска. Данное ходатайство рассматривает суд в порядке досудебного производства

01.09.2016, 16:07

Хочу посодействовать в наложении ареста. Практики применения 115 до возбуждения уголовного дела не нашел.

01.09.2016, 16:29

Вам ответили.

01.09.2016, 16:30

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Курган

Судья Курганского городского суда Курганской области, рассмотрев заявление истца Иванова И.И. о принятии обеспечительных мер,

УСТАНОВИЛ:

В производстве Курганского городского суда находится гражданское дело по иску Иванова И.И. к Петрову П.П., Сергееву С.С. о возмещении ущерба, причиненного ДТП.

От истца Иванова И.И. поступило ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде наложения запрета на осуществление регистрационных действий с автомобилем автофургон 2747-0000010, госномер У 000 КР 45, принадлежащим на праве собственности Петрову Петру Петровичу, проживающему по адресу: г. Курган в пределах суммы иска 194 572 руб. 56 коп., предъявляемой к Петрову П.П.

В обоснование заявления о принятии мер к обеспечению иска указано, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решение суда, так как при досудебном обращении истца к Петрову П.П. с просьбой возместить ему причиненный в результате ДТП ущерб, Петров П.П. ответил отказом.

Изучив материалы дела и поступившее заявление, суд считает его подлежащим удовлетворению.

В силу ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц.

В связи с изложенным, принимая во внимание отсутствие действий со стороны ответчика Петрова П.П. к возмещению ущерба, суд полагает необходимым принять обеспечительные меры в виде запрета на осуществление регистрационных действий с автомобилем автофургон 2747-0000010, госномер У 000 КР 45, принадлежащим на праве собственности Петрову Петру Петровичу, проживающему по адресу: г. Курган, до рассмотрения дела по существу.

Руководствуясь ст. 139-141, 145 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Заявление Иванова Ивана Ивановича о принятии мер по обеспечению иска удовлетворить.

Запретить УГИБДД УМВД по Курганской области совершать какие-либо регистрационные действия, связанные с автомобилем автофургон 2747-0000010, госномер У 000 КР 45, принадлежащим на праве собственности Петрову Петру Петровичу, проживающему по адресу: г. Курган.

Определение обратить к немедленному исполнению.

Копию определения направить в УГИБДД УМВД России по Курганской области.

На определение может быть подана частная жалоба в апелляционном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 15 дней со дня уведомления заинтересованных лиц о данном определении.

01.09.2016, 16:33

Ее нет,поэтому и не нашли.Не суетитесь . Всему свое время.

01.09.2016, 16:34