Ангарск, 31.08.2016, 18:22

Подача на алименты и определение места жительства детей после насилия со стороны бывшего мужа - возможность лишения его родительских прав и влияние характеристики участкового на исход дела?

Вопрос №11301026 из г. Ангарск
опубликован 31.08.2016, 18:22
Хочу подать на алименты и определение места жительства детей. Дело в том, что дочь,12 лет проживает с отцом, сын 14 лет со мной. Бывший муж имеет судимость, он избил меня на глазах у детей, у меня был разрыв печени, судимость у него по ст 119 и ст 118 в отношении меня. И еще-могу ли я лишить его родительских прав из-за его судимостей? Знаю точно, наш участковый даст ему отрицательную характеристику. Каковы мои шансы в этом деле и с чего начать? И еще будут ли на суде опрашивать детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишить за судимость не можете на алименты сами подавайте и определения или порядок общения так же пишите иск найдите в интернете проблем нет

31.08.2016, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

На алименты подать Вы вправе в любое время до совершеннолетия детей. Основания лишения родительских прав - ст. 69СК. При необходимости детей могут допросить.

31.08.2016, 18:24
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Наталья!

Для лишения родительских прав нужно как правило очень веские основания: это или он наркоман, или алкоголик, или причиняет вред детям. Нужны доказательства (например, свидетели, всякие справки). К тому же будут привлечены органы опеки, которые будут давать свое заключение.

Проще всего это определить место жительства детей. Тут более проще и формальнее подходит суд.

И мнение детей обязательно спросят, так как им уже больше 10 лет, а закон обязывает узнать их мнение. К тому же еще можно и мнение как свидетеля их учителей

31.08.2016, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Мнение детей будет учтено.

Лишение прав возможно по основаниям:

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

31.08.2016, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Никого из юристов не смутило, что отец детей садист и он избивал мать своих детей, их на глазах. И есть судимость ст 118

31.08.2016, 18:40

Вам дорога в суд с иском о лишении его родительских прав. за это. Тогда дети будут точно с вами и навсегда

31.08.2016, 18:42

Я ж написал вам в ЛИЧКУ, чтоб лишали его отцовства !!!! Но видидимо вы не читаете сообщения, увы

31.08.2016, 18:42

Смутило, потому Вам и предоставили информацию по основаниям для лишения прав, Наталья.

31.08.2016, 18:55

Здравствуйте! Садизм, это разновидность психического расстройства если на то пошло, что касается лишения родительских прав, юристов это смущать не должно ни коим образом. Для того чтоб делать выводы о том хороший он отец или нет, выполняет родительские обязанности или нет, имеется служба опеки и попечительства а так же подразделение по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, которые в том числе по Вашим обращениям, должны посещать отца, проводить в отношении него проверки. Иначе, как Вы намерены доказывать, что он должен быть лишен прав в отношении детей?

одним из условий лишения родительских прав, является то, что родитель создает своими действиями (бездействиями) угрозу жизни и здоровью детей, так вот, то что он избивал Вас, не особо относится к характеристикам его отношения к детям, так как формально избивал он Вас, а не их.

В Вашем вопросе, эмоциям увы - нет места, так же как и личным обидам, если Вы действительно намерены лишить его родительских прав, нужно собирать доказательства того, что он (ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации):

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

ПРИЧЕМ НЕ ОДНОГО ИЗ ЭТИХ ОСНОВАНИЙ, А ЖЕЛАТЕЛЬНО НЕСКОЛЬКИХ!

А ТАК ЖЕ ИНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЕГО НЕГАТИВНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

01.09.2016, 09:20