Сыктывкар, 09.12.2019, 18:00

Как защитить ребенка от насильственного отца и заставляющей опеки - личный опыт и рекомендации

Вопрос №16659691 из г. Сыктывкар
опубликован 09.12.2019, 18:00
Мы с мужем развелись, у нас был суд по определению места жительства ребенка, ребенку 3 года, суд назначил психологическую экспертизу и до принятия решения определил место жительства ребёнка со мной (с мамой). Мой бывший супруг ни раз пытался украсть ребенка, забрать насильно и один раз даже езбил на глазах у ребенка, за что я написала на него заявление в полицию и на него завели административное дело, так же в 2015 году у него была условная судимость, сейчас он братился в опеку и опека защищая его, заставляет меня подписать с ним соглашение, чтобы он виделся с ребенком. Ребенок уже давно не вспоминает про него, он называет папой моего жениха и ни в чём не нуждается. Как мне быть, если я не хочу давать ему видеться до решения суда, чтобы он не говорил про меня гадости сыну, чтобы он не пытался его забрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дарья

Обратитесь в суд с иском о лишении родительских прав бывшего супруга. Представьте доказательства покушения на вас

Имеете право.

Пока вы не лишите прав бывшего супруга он по СК будет иметь право на общение с ребенком ст. 61-65 СК РФ

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи

09.12.2019, 18:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Соглашение можете не подписывать. Это Ваше право, а не обязанность. Если не хотите давать видется - не давайте. Ждите решение суда, пусть суд определяет на основании ст 65 СК РФ.

09.12.2019, 18:01

Здравствуйте, уважаемая Дарья! Если не хотите давать видеться, то не подписывайте соглашения, а вообще если насильно себя вел, избил на глаза у ребенка, то это основание для лишения родительских прав согласно ст.69-70 Семейного кодекса РФ. Тогда не сможет видеться.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

09.12.2019, 18:01

До решения суда можете просто не давать отцу видится с ребенком. Ответственности за это никакой нет. Попробуйте обратиться также в суд с иском о лишении отца родительских прав на основании ст. 69 СК РФ:

09.12.2019, 18:03

Только если его лишат родительских прав, тогда можно запретить родителю видеться с ребенком. Для этого нужно решение суда ст.194 ГПК РФ.

09.12.2019, 18:04

Добрый вечер!

Лишите его родительских прав за совершение умышленного преступления против вашего здоровья (ст. : (Семейного кодекса РФ).

Факт преступления есть, пишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела за избиение.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 СК РФ), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Соглашение не подписывайте.

09.12.2019, 18:08

В соответствии с ч.3 ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, чего явно не будет в Вашем случае, но разрешается судом исходя из интересов детей.

Процесс в этом отношении у Вас идет. Ребенок еще мал чтобы выразить свое мнение.

На что следует обратить внимание и это должно быть аргументом в суде, что при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред психическому здоровью ребенка (ч.1 ст.65 СК РФ), что как имело место при избиении Вас в присутствии ребенка.

К тому же он ранее судимый, психически не устойчивый, вспыльчивый, негативно влияет на ребенка настраивая против другого родителя.

А психологическая экспертиза - это случайно не отношении ли ЕГО?

До суда оградите ребенка от контактов с отцом, это Ваше право мамы. И суд должен Вас защитить, и определить проживание ребенка с Вами. А для исключения в дальнейшем общения ребенка с грубияном-отцом инициируйте процесс по лишению родительских прав Вашего бывшего.

09.12.2019, 18:28

Я не буду нарушать этим закон?

09.12.2019, 18:02

Нет, не нарушите закон.

09.12.2019, 18:04

Не будете нарушать. Если родитель проявляет агрессию по отношению к Вам или ребенку, то у Вас есть все основания не то, что не давать видеться, а лишить его родительских прав (ст.69 Семейного кодекса РФ).

09.12.2019, 18:05

Факт совершения преступления должен быть подтвержден вступившим в законную силу обвинительным приговором суда либо постановлением (определением) суда или постановлением органа предварительного расследования о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию.

09.12.2019, 18:13