Вопрос: Достаточно ли у меня оснований для подачи заявления о возбуждении уголовного дела в отношении свидетеля ответчика?
При рассмотрении моего искового заявления у мирового судьи о взыскании суммы неосновательного обогащения (мировой судья вынес решение в пользу истца) свидетель ответчика во время дачи показаний обозвал меня мошенником и вводил суд в заблуждение, давая заведомо ложную информацию. Вопрос: Достаточно ли у меня оснований для подачи заявления о возбуждении уголовного дела в отношении свидетеля ответчика? Куда необходимо подавать заявление?
Уважаемый, Юрий Николаевич!
Если все эти высказывания зафиксированы в протоколе с/заседания и если есть свидетели, тогда основания есть.
Заявление подаете в УВД.
С уважением, Светлана.
Юрий Николаевич, не вижу состава преступления, предусмотренного ст. 130 УК РФ - оскорбление, т.к. слово "мошенник" нельзя признать выражением в неприличной форме. Больше подходит ст. 129 УК - клевета. Можете подать заявление в мировой суд.