LSN Messenger
Иваново, 17.10.2020, 19:16

Истец подал заявление о взыскании кредита в разных местах – что делать ответчику?

Вопрос №17889653 из г. Иваново
опубликован 17.10.2020, 19:16
Истец подал заявление мировому судье по месту проживания ответчика на взыскание остатка кредита, мировой судья после заявления ответчика (что ответчик не согласен), вынес решение не в пользу истца. После истец подает заявление (по этому же делу) о взыскание остатка долга по своему месту регистрации (другой регион). Что нужно предпринять ответчику в такой ситуации? Все ли правомерно сос стороны истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Первоначально он подал заявление о выдаче судебного приказа. Вы в установленный законом срок подали возражения и суд отменил судебный приказ с разъяснением истцу права на обращение в суд в порядке искового судопроизводства. В этом плане все в рамках закона.

А вот подать он должен исковое заявление по месту жительства должника (ответчика). Если адрес должника (ответчика) известен суду, то он обязан передать материалы по месту жительства должника (ответчика), а если не известен и иные материалы дела не содержат информации о действительном месте жительства должника (ответчика) то может рассматривать.

17.10.2020, 19:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отмена судебного приказа не препятствует обращению взыскателя в суд с иском.

Не путайте приказное производство с исковым.

17.10.2020, 19:37

Но все же правомерно ли два раза подавать исковое заявление на оду и туже тему мировым судьям которые находятся в разных регионах РФ.

17.10.2020, 20:03

Данные обстоятельства являются основанием для прекращения производства по делу, укажите суду на них.

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеются основания, предусмотренные пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

17.10.2020, 20:06