Сургут, 31.08.2016, 20:02

Вопрос о перерасчете алиментов после изменения семейных обстоятельств

Вопрос №11301463 из г. Сургут
опубликован 31.08.2016, 20:02
В ходе бракоразводного процесса судом было вынесено решение о выплате алиментов бывшей супруге на двух несовершеннолетних детей (10 и 6 лет) в размере 33÷ от всех доходов. После развода бывшая супруга уехала на ПМЖ в другой город, при этом старший ребёнок изъявил желание остаться со мной. На протяжении двух лет старший проживает со мной и находится на полном моём обеспечении. Не смотря на это, я ежемесячно и своевременно выплачивал алименты в размере 33÷ С октября прошлого года я прекратил выплаты. Неделю назад бывшая супруга приехала в город и обратилась с заявлением к судебным приставамне о взыскании с меня алиментов. Не смотря на все мои доводы, что один из детей проживал со мной и находился на моём обеспечении, было заведено исполнительное производство о выплате мною алиментов с октября 2016 на двоих детей. Скажите, что делать? Могу ли я сейчас обратиться в суд с заявлением о перерасчете алиментов? Если да, то какие документы необходимо предоставить в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете обратиться в суд и чем скорее тем лучше для Вас! Если ребенок проживал у вас два года ( к сожалению вы не указали возраст дитя), составьте акт о его проживании по месту вашего жительства, подпишите знакомыми и соседями, обратитесь в ТСЖ (УК), чтобы мастер, председатель правления ТСЖ также расписались в этом акте и подтвердили, что ребенок проживает с вами с такого времени и по наст.время. В садик (школу) ходит? Возьмите справки о посещении ребенком ДДУ или ОШ, от участкового врача-педиатра ( прививки делали) и свидетелей в суд пригласить, соседей, членов семьи, которые твердо и уверенно подтвердят, что ребенок проживал эти 2 года с вами. И определяйте место жительства ребенка с вами. Бегооом! Удачи!

31.08.2016, 20:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Да нужно обратиться в суд о снятии обязанностей по уплате алиментов.

31.08.2016, 20:06

В настоящее время старшему сыну 12 лет. После обращения бывшей супругой с заявлением к судебным приставам, она уговорила сына уехать с ней и завтра они уезжают в другой город. В связи с тем, что во время бракорозводного процесса я отказался от своей доли жилья в пользу своих несовершеннолетних детей, я вместе с сыном на протяжении двух лет жил в съемных квартирах, а бывшая супруга благополучно сдавала квартиру, принадлежавшую на праве собственности нашим детям и ей, получая от этого доход, поэтому в суд могу предоставить лишь справку из школы, а также мой друг может подтвердить факт проживания сына со мной.

31.08.2016, 20:54

Обращайтесь в суд как советуют коллеги. Советую подать на нее на уплату алиментов в отношении ст. сына.

31.08.2016, 20:59

извините, за молчание. Только сегодня увидела ваши вопросы и пояснения. Учитывая, что ребенку уже 12 лет. с 10 лет ребенок имеет право выражать свое мнение с кем он желает проживать из родителей. Из вашей ситуации по вашим данным можно сказать следующее:

1. при разводе супруги с вами с вашей стороны и бывшей не стоял вопрос об определении места жительства детей.

2. супруга подала на развод и вз.алиментов на детей. С вашего молчаливого согласия суд принял сторону истца и удовлетворил её требования, т.е. вынес решение в её пользу так, как она хотела, видимо возражений с вашей стороны не было.

3. Хорошо. Решение есть в пользу супруги, а ребенок в итоге один из двоих остается проживать с вами. ВАше действие: сразу же надо было обратиться в суд и ставить вопрос об определении м.ж. дитя с вами и уменьшении размера алиментов.

4. Предполагаю, что вы этого не сделали потому, что супруга и.лист не отдавала суд.пр.на взыскание. Поэтому вопросов как бы у вас и не возникало. Объявилась супруга. отдает ИЛ на взыскание СПр. и забирает ребенка. СПр. наверное вынес постановление о вз.алиментов. ВЫ это постановление ( о вз.задолженности по алиментам) в 10-дн.срок с момента его вручения (получения) имеете право обжаловать в суд, в котором просите суд уменьшить задолженность по алиментам в связи с тем, что ребенок один проживал с вами и вы несли расходы по его содержанию полностью.

5. И главное, когда разводились, тем бопее вы оставили долю свою детям, могли решить вопрос и по алиментам на какой-то- период если не полностью и по детям тоже, тем более один изъявил желание проживать с вами. Надо было составить письменное соглашение и удостоверить его у нотариуса. А та а ак, мягко говоря, вы сами создали себе кучу проблем и исков в суд. А в суд нужно идти с доказательствами. И сам сын может подтвердить в суде , что эти два года проживал с папой, а мама не принимала участия в ео воспитании и содержании. В данный момент, чтобы определить м.ж.ребенка с вами нужно его настойчивое желание проживать только с вами, иметь поддержку опеки, психолога и жилье!!!

Первый этап лучше всего оспорить постановление СПр.о взыскании задолженности по алиментам.

2 этап, если ребенок желает с вами проживать и вы этого тоже жаждите, то необходимо поставить вопрос в суде об определении м.ж. ребенка с вами .

05.09.2016, 15:52

Если бывшая супруга завтра увозит с собой старшего сына, то мне необходимо обратиться в суд на перерасчет алиментов? Я так понимаю, что этим вопросом необходимо заняться незамедлительно? Просто приставы мне пояснили, что сначала обязан погасить долг, только после этого могу обратиться в суд. ...

31.08.2016, 21:06

Можете сразу заявить.

31.08.2016, 21:07

Перерасчета алиментов не будет, поскольку алименты не возвращаются. Вам нужно обратиться в суд с заявлением об оспаривании задолженности по алиментам. В рамках данного заявления и снять задолженность, которую не успеют взыскать. Обратившись в суд, напишите приставам заявление о том, что по поводу задолженности спор в суде. И с Вас не будут взыскивать до вынесения решения судом. А текущие платежи делайте.

31.08.2016, 21:10

Можете сразу обращаться. Законом такого запрета не предусмотрено.

31.08.2016, 21:10

На то они и приставы! Они обязаны выполнять свои обязанности. Поэтому предлагают вам погасить задолженность. НО при этом они обязаны разъяснить вам, что их действия вы имеете право обжаловать в суд. А раз обжалуете, то платить задолженность сразу не имеет смысла. После решения суда в законную силу будете оплачивать долги, если решение будет принято в не вашу пользу. СПр.рассчитает, как вам следует "гасить" долг, чтобы и вам что либо оставалось на проживание и если вы раб.е, то и.лист и постановление будут направлены по месту работы для исполнения. Желаю удачи!

05.09.2016, 16:03