LSN Messenger
Санкт-Петербург, 31.08.2016, 20:15

Отказ суда в рассмотрении заявления должнику при наличии задолженности свыше 1 миллиона рублей

Вопрос №11301522 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.08.2016, 20:15
Я правильно понимаю, или ошибаюсь. Если должник в течение 2 лет в рамках исполнительного производства не предпринимает никаких мер к погашению задолженности размером более 1 миллиона рублей и к тому же уклоняется от ее погашения, о чем свидетельствуют доказательства в исполнительном производстве, то на основании п.2 ст. 213.3. и п.1 ст. 213.4. суд откажет должнику в рассмотрении заявления? Если я ошибаюсь - подскажите пожалуйста где? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда не совсем понятна формулировка п.1 ст. 213.4."Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом."

Я счел, что "Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом... не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом." .

Или, все же, моя мысль не верна?

31.08.2016, 20:48

Ну... тут доказать сложно будет - он надеялся, надеялся. а потом бац - и понял, что не сможет расплатиться. Почитайте судебную практику.

31.08.2016, 20:53

Там не указаны последствия не выполнения такой обчязанности в течении 30 дней.

31.08.2016, 21:05

Осталось понять в каком заявлении.

31.08.2016, 20:16

Заявление о банкротстве физического лица.

31.08.2016, 20:22

Здравствуйте! Нет, там говорится лишь, что задолженность должна быть более 500 т.р. и требования не исполнены в течении трех мес.

31.08.2016, 20:26

Нет оснований отказать принять, а нет оснований отказать вам во взыскании при банкротстве.

31.08.2016, 20:29

Тогда не совсем понятна формулировка п.1 ст. 213.4."Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом."

Я счел, что "Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом... не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом." .

Или, все же, моя мысль не верна?

31.08.2016, 20:48

Ну... тут доказать сложно будет - он надеялся, надеялся. а потом бац - и понял, что не сможет расплатиться. Почитайте судебную практику.

31.08.2016, 20:53

Там не указаны последствия не выполнения такой обчязанности в течении 30 дней.

31.08.2016, 21:05