Как выплатить сумму по кредиту, не превышающую изначальную, при судебной задолженности ФССП?

Вопрос №18214477 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 10.02.2021, 04:27

У меня появилась судебная задолженность фссп. Это сумма по кредиту который я перестал платить 4 года назад. Как сделать так чтобы выплатить ту сумму которую брал изначально, а не ту которую с меня требует пристав?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Никита!

Если прошло 4 года с даты взятия вами кредита, и за эти 4 года Банк или коллекторы не предпринимали мер по взысканию с вас долга, то есть возможность заявить о сроке исковой давности, согласно ст. 196 ГК РФ.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Однако, заявить о сроке исковой давности вы можете исключительно, если на вас подадут в суд.

1. По общему правилу, изначально с вас попытаются взыскать долг обратившись за вынесением судебного приказа.

На этой стадии вы не можете заявить о сроке давности, вас даже в суд не вызовут.

Однако, вы с легкостью можете судебный приказ отменить в течение 10 дней с даты получения, направив в суд возражения

ст. 129 ГПК РФ,

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

2. После отмены судебного приказа, Банк или коллекторы вправе обратиться в суд в порядке искового производства.

В данном случае, вас вызовут на суд и вы вправе заявить ходатайство о применении срока исковой давности, который составляет 3 года.

Если задолженность появилась на сайте ФСПП, то скорее всего напротив долга имеется ссылка на судебный приказ, а также суд вынесший его.

Направляйте в суд возражения, отменяйте приказ.

Только не забудьте приложить заявление о восстановлении срока на отмену приказа.

Также, вы можете обратиться к любому юристу и вам помогут отменить данный приказ (ст. 779 ГК РФ).

Всех благ Вам!

10.02.2021, 07:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Федеральный закон об исполнительном производстве

Здравствуйте! Если вы перестали платить кредит 4 года назад или более 3, то возможно на момент вынесения судебного акта срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ был пропущен банком. Вы можете в порядке 129 ГПК РФ отменить судебный приказ, если в отношении вас был вынесен приказ. У вас есть 10 дней с момента получения, обратитесь в суд, который его вынес с заявлением об отмене и восстановлении срока на подачу заявления. Далее банк может обратиться с иском и уже при рассмотрении дела или в отзыве на иск вы можете сослаться на пропуск срока исковой давности банком, суд в данном случае должен будет применить срок и отказать в удовлетворении иска.

10.02.2021, 04:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Уважаемый Никита!

Во-первых, если судебный пристав-исполнитель на основании статей 12, 30 возбудил в отношении Вас исполнительное производство, то требовать с Вас он вправе не только ту сумму, которая указана в исполнительном документе, выданном судом, но еще и исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" .

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно в размере, установленном частью 3 настоящей статьи.

(часть 3.1 в ред. Федерального закона от 06.03.2019 N 24-ФЗ)

4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;

2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

4) по судебным актам по обеспечительным мерам, мерам предварительной защиты;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

(п. 5 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;

(п. 6 введен Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

7) по запросу центрального органа о розыске ребенка;

(п. 7 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

8) по исполнительным документам в отношении должника-гражданина, проходящего реструктуризацию ипотечного жилищного кредита (займа) в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, в рамках исполнительных производств о взыскании реструктурируемого ипотечного жилищного кредита (займа).

(п. 8 введен Федеральным законом от 06.03.2019 N 24-ФЗ)

5.1. Неисполненные постановления о взыскании исполнительского сбора, вынесенные в отношении должника-гражданина, проходящего реструктуризацию ипотечного жилищного кредита (займа) в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, в рамках исполнительных производств о взыскании реструктурируемого ипотечного жилищного кредита (займа), а также в рамках исполнительных производств, подлежащих прекращению по основаниям, установленным пунктами 4, 5, 10 - 12 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, отменяются судебным приставом-исполнителем.

(часть 5.1 в ред. Федерального закона от 06.03.2019 N 24-ФЗ)

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, за исключением случаев, предусмотренных частью 5.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Во-вторых, уменьшить можно, но в судебном порядке, только сумму исполнительского сбора, которую с Вас судебный пристав-исполнитель в обязательном порядке будет взыскивать уже после взыскания с Вас всей сумм долга, указанной в исполнительном документе.

Всего Вам доброго.

10.02.2021, 04:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!
Это лучший ответ

Скорей всего в отношении вас был вынесен судебный приказ ст.122 ГПК РФ На отмену судебного приказа согласно статей 128-129 ГПК РФ дается 10 дней Если же с Вас требует пристав то получается, то получается, что срок 10 дней у вас пропущен.

В статье 130 ГПК РФ сказано:. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

Вам сейчас чтобы отменить судебный приказ нужно предоставить мировому судье не только свои возражения на судебный приказ, но и ходатайство о восстановлении пропущенного срока В ходатайстве нужно будет указать по каким уважительным причинам этот срок был пропущен. Дальнейшее будет зависеть от того: сочтет ли судья уважительной причину пропуска срока и восстановит ли срок для подачи возражений на судебный приказ. Только при восстановлении срока у вас появятся шансы-судья отменит судебный приказ. Банк тогда для взыскания должен подать исковое заявление. Вас обязательно вызовут на суд В суде вам следует заявить о применении срока исковой давности ст 199 ГК РФ Тогда у вас появится возможность вообще ничего не платить банку.

10.02.2021, 05:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А Вы по адресу регистрации проживаете?

Судебную корреспонденцию получаете?

Суд должен был направить приказ в Ваш адрес.

Срок течет с даты получения, либо с даты когда письмо вернулось.

Ст. 128-130 ГПК РФ.

10.02.2021, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Никита.

Можно разрешить ваш вопрос!

Вам нужно отменять судебный приказ.

Можете обратиться в личные сообщения к юристу сайта и договориться о работе сроках и оплате за труд юристу.

10.02.2021, 12:46

Проживаю не по адресу прописки. Узнал о всей задолженности через «госуслуги».

10.02.2021, 08:42

Здравствуйте Никита.

Если проживаете не в адресе регистрации, то в силу закона вы несете ответственность за получение корреспонденции в адрес вашей регистрации.

Если судебный приказ был вам направлен в адрес регистрации, то он считается вам врученным.

Нужно проверять почту регулярно вам или вашему представителю по доверенности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Всего доброго вам. На будущее будете знать.

Надеюсь мой ответ вам будет полезен.

10.02.2021, 11:09

А вот из за этого может быть проблема.

10.02.2021, 11:15