Севастополь, 31.08.2016, 20:19

Проблемы с организацией предприятия - как выйти из ситуации без материального ущерба?

Вопрос №11301540 из г. Краснодар
опубликован 31.08.2016, 20:19
В апреле 2014 года К принял решение организовать предприятие, пригласив меня на должность директора. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации 30.04 2014 г. Было зарегистрировано Общество с ограниченной ответственностью. В соответствии с договорённостями доли в Уставном капитале и право в голосовании были распределены следующим образом - К-90%-Я директор-10% Предприятие не работало, счёт в банке только открывался. К. продолжал работать на принадлежащем ему украинском предприятии. В июле 2014 года основной учредитель (участник) К. по причинам невозможности свободного завоза материалов в Крым принял решение уехать из Севастополя. К. выехал в Украину в г. Винницу забрав с собой принадлежавшее ему оборудование и учредительные документы. У меня осталась только копия свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе и печать предприятия. Попытки каким-то образом связаться с К. не увенчались успехом. В августе 2014 года я пытался самостоятельно закрыть предприятие, так как осуществление какой либо деятельности без соответствующего оборудования не представляется возможным, а внести новый профиль и виды деятельности в устав предприятия невозможно без основного учредителя, у которого 90% голосов. В отделе регистрации предприятий по району мне было отказано. Уволится без согласия основного учредителя проживающего в Украине я тоже не смог. Согласно статьи. 37 Конституции Российской Федерации: 1.Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжается своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. 2. Принудительный труд запрещён. 3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного Федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. Согласно статьи. 26 Федерального закона « Об обществах с ограниченной ответственностью» участник общества вправе выйти из общества путём отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества. Руководствуясь статьёй. 80 Трудового кодекса РФ, я 31 марта 2016 года направил ценным письмом с описью заявление, что я, слагаю с себя обязанности и полномочия директора, и расторгаю трудовой договор по собственному желанию. ООО на домашний адрес основного учредителя К., на что основной учредитель К. никак не отреагировал. 10 мая 2016 года копии заявления, квитанции и приказ об моём увольнении я сдал в ИФНС по району г. Севастополя. За разъяснением моих дальнейших действий касательно увольнения с должности директора ООО «НПП ЭНЕРГОВИНД» я обратился к руководству ИФНС району г. Севастополя. Заместитель начальника инспекции в устной форме объяснил мне что без согласия К. я не могу ни уволится ни закрыть предприятие и посоветовал мне обратится в суд для ликвидации предприятия. Проводить ликвидацию предприятия за свои личные средства не представляется возможным в связи с их отсутствием. Предприятие не проработало и одного дня, а я оказался заложником сложившейся ситуации. С сентября 2014 года в связи с тем, что я числюсь директором ООО » я не имею возможность получить работу согласно моему образованию и опыту, мне приходится работать на низкооплачиваемых неквалифицированных работах без социальных гарантий. Прошу посоветовать, что возможно сделать в данной ситуации без материального для меня ущерба.
Лучший ответ
Рекомендуется

---Здравствуйте, никто не читает здесь сочинения такого плана. вопрос задаётся коротко и понятно. Удачи Вам и всего хорошего.

31.08.2016, 20:21
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.на краткий вопрос приходит ответ не по существу моего вопроса

Решайте в судебном порядке этот вопрос.

31.08.2016, 20:24
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней в каком именно суде и на кого подавать иск

В какой суд и с иском на кого мне необходимо обратится.

31.08.2016, 20:40

Иск к учредителю. Суд по месту нахождения юридического лица. В качестве третьих лиц можно привлечь налоговую инспекцию.

31.08.2016, 20:49

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034