LSN Messenger
Вологда, 31.08.2016, 21:51

Как действовать, если администрация города не исполняет решение суда и мировое соглашение по предоставлению жилья после пожара

Вопрос №11301919 из г. Вологда
опубликован 31.08.2016, 21:51
Скажите пожалуйста что делать если администрация города 2,5 года не исполняет решение суда и 9 мес. мировое соглашение по предоставлению жилья семье т.к имеющееся жильё сгорело не по нашей вине.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону жилье в таком случае предоставляется вне очереди. Но, поскольку подобных внеочередников также много, исполнение решений на практике затягивается. Интересно, что за мировое соглашение у вас. Если оно утверждено судом, то получайте исполнительный лист, предъявляйте приставам.

31.08.2016, 22:21

Пинать надо приставов и в прокуратуру обращаться. А также журналистов привлечь. После этого все появиться и очень быстро.

31.08.2016, 21:53

Пишите жалобу в прокуратуру на неисполнение решения суда. О привлечении к административной ответственности должностных лиц.

31.08.2016, 21:53
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Спасибо, дело в том что уже неоднократно писали приставам, старшему приставу, уполномоченному по правам человека, прокуратуру и никакого толка, только штрафуют администрацию. Но нам от этого не легче. Куда ещё обратится, наверно лично Путину?

31.08.2016, 22:37

Не тем путем идете.

Подавайте иск в суд об изменении способа исполнения решения и на взыскание деньгами стоимости квартиры.

31.08.2016, 22:39

Здравствуйте, а при чем здесь прокуратура, уполномоченный, Путин? Вы бы еще в спортлото написали.

Нужно обращаться в суд по факту бездействия судебных приставов.

31.08.2016, 22:39

Пишите депутатам, попробуйте заменить предоставление жилого помещения денежной компенсацией путем заключения мирового соглашения на стадии исполнительного производства либо путем обращения в суд

31.08.2016, 22:39

Если после судебного решения также имеется мировое соглашение, утвержденное судом, то нужно требовать его принудительного исполнения. Для этого снова взять в суде ИЛ, и предъявить приставам.

СМИ вряд ли заинтересуется, тема в Вологде давно известная. Жилье строится, но медленно.

Относительно изменения способа исполнения решения, обжалования бездействия пристава - также можно пробовать.

01.09.2016, 08:01

Как правильно написать заявление в суд на бездействие судебных приставов? Т.е они максимум что делают это штрафуют администрацию. А если писать на изменение способа решения суда, то наверняка это опять затянется на годы.

31.08.2016, 22:57

Вы слышите меня? Если слышите. то прочтите мой ответ

Вы спросили совета . я вам дала. Судиться с приставами бесполезно- они штрафуют и этим полностью выполняют свои обязанности. У приставов квартир нет.

31.08.2016, 23:00

Помощь в составлении документов - платная услуга

31.08.2016, 23:00

Андрей, это надо перед глазами документы видеть. Решение суда и пр. Ну, накажут, возможно, приставов, а что, после этого администрация прибежит с мешком денег или квартирой? Сильно сомневаюсь. Будет точно также.

31.08.2016, 23:02

Обжалование производится в соответствии с кодексом административного производства (КАС Рф). Нужно будет указать в чем именно заключается бездействие и как оно нарушает Ваши права. Коллега Стрикун Галина Владимировна правильно сказала, если у администрации подходящих квартир нет, приставы Вам свою не отдадут. Они могут только штрафовать.

Есть еще вариант - привлекать к уголовной ответственности главу за неисполнение решения, но тут нужно обстоятельства знать конкретнее.

01.09.2016, 06:33