Барнаул, 01.09.2016, 04:52

Проблемы с заполнением исполнительных листов - регламентация и дальнейшие действия

Вопрос №11302657 из г. Барнаул
опубликован 01.09.2016, 04:52
Я - судебный эксперт, в силу специфики моего "контингента", более половины оплаты моей работы складывается из исполнительных листов. В этой связи, постоянно возникают проблемы: в исполнительных листах часто вместо фамилии взыскателя (т.е. моей) пишется коммерческое обозначение ("Центр психологической экспертизы"Интеллект+Сервис") в сочетании с моим ОГРН или ИНН, иногда случаются вовсе невообразимые комбинации: вместо адреса взыскателя пишется адрес арендуемого офиса, и т.п. Подскажите, пожалуйста, чем регламентируется порядок заполнения исполнительных листов, и что делать с испорченными листами? Заранее признателен. Эксперт Соколов Ярослав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите, пожалуйста, чем регламентируется порядок заполнения исполнительных листов, и что делать с испорченными листами?

Статья 428 ГПК РФ. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Абзац утратил силу.

Исполнительный лист по определению о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, выдается взыскателю не позднее следующего дня после дня вынесения такого определения.

Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 130 настоящего Кодекса.

3. Если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист, может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

5. Формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения, требования к форматам исполнительных листов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, утверждаются Правительством Российской Федерации.

01.09.2016, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если в исполнительным листе ошибки, то надо обратиться в суд, выдавший ИЛ, чтобы исправили ошибки и выдали новый.

01.09.2016, 04:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Вы же не ИП,чтобы указывали ваши данные.Деньги переводятся на счет организации,в определениях суда также исполнителем наверняка является "Центр экспертизы".

За исправлением ошибок надо обращаться в суд.

Регистрируйтесь как ИП и проблем не будет

01.09.2016, 05:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

В том - то и дело, что я - ИП. Только суд это, похоже, еще больше запутывает, поскольку "Центр психологической экспертизы "Интеллект+Сервис"" - это не наименование юр. лица, а коммерческое обозначение для ИП Соколов Я.В.

01.09.2016, 08:09

В том - то и дело, что я - ИП. Только суд это, похоже, еще больше запутывает, поскольку "Центр психологической экспертизы "Интеллект+Сервис"" - это не наименование юр. лица, а коммерческое обозначение для ИП Соколов Я.В.

в заявлении суду указывайте необходимые реквизиты-суд выпишет ИЛ.

01.09.2016, 09:07