Да и к тому же дом был под запретом на момент продажи, ответчик не имела права вообще продавать дом.

Помогите пожалуйста разобраться. Мною была направлена жалоба в Свердловский областной суд на решение суда первой инстанции по гражданскому делу о взыскании двойной суммы задатка, убытков и суммы процентов за пользование чужими денежными средствами... Я отдала задаток за дом, была составлена расписка в присутствии свидетеля, в которой было отмечено, что именно задаток ответчик получила. (Были указаны данные: адрес дома, стоимость дома, адреса и паспортные данные покупателя и продавца) Вывод суда первой инстанции: полученная ответчиком сумма не является задатком по основаниям отсутствия соглашения о задатке, как того требует ст.380 ГК РФ. и при имеющихся обстоятельствах, переданные суммы истцом ответчику не могут рассматриваться как задаток, а могут рассматриваться как аванс. Такой же вывод был и в Областном суде? А что расписки, написанной в ручную не достаточно, чтобы взыскать с ответчика двойную сумму? Да и к тому же дом был под запретом на момент продажи, ответчик не имела права вообще продавать дом. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия суда. Заранее благодарна.
Лучший ответ

Оксана Владимировна,

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Не принято комментировать решения судов, т.к. они разбираются по существу вопроса, на основании поданных документов и свидетельских показаний. Но в Вашем случае, похоже что соглашения действительно составлено не было.