Вопрос отказа от дополнительного отпуска при неполной занятости
Начальство отправляет в дополнительный отпуск в целях экономии бюджета. Оформляется это приказом или распоряжением. При этом некоторые сотрудники работают всего 2-3 месяца. Можно ли отказаться?
Здравствуйте!
Если это отпуск без сохранения заработной платы, то он предоставляется только по письменному заявлению самого работника, а не по инициативе работодателя (ст. 128 Трудового кодекса РФ).
То есть Вы вправе в этом случае отказаться.
Здравствуйте, заставить вас отправить в доп. отпуск работодатель не может. Если не хотите, отказывайтесь. Будет давить - пишите жалобу в Гос. инспекцию труда.