Могу ли я подарить свою долю в разделённой супругами собственности без уведомления бывшей жены или требуется нотариальное оформление? Ответы на возможные изменения в законодательстве.
Мы развелись с женой, суд нам присудил по 1/2 доле, могу ли я подарить свою долю чужому человеку не ставя бывшую супругу в известность или надо всё оформлять через нотариуса? Мне сказали что появился новый закон и я не могу подарить свою долю, проясните мне пожалуйста.
Можете подарить любому человеку. Нужно оформлять через нотариуса
В настоящее время все сделки с долями требуют нотариального удостоверения.
Здравствуйте! Подарит долю можете, не ставя супругу в известность, при этом преимущественное право супруги на приобретение доли в собственность на случаи дарения не распространяются (только на случаи купли-продажи и мены). Договор дарения доли в праве собственности в настоящее время подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а переход права собственности на долю - государственной регистрации.
С уважением, А.Д.Руслин.