Истец подал иск о признании сделки недействительной, но срок наследования истекает через 2,5 месяца - что делать?
Оснований для приостановки производства по делу нет. Апелляционная жалоба может быть подана, но аргумент о ненадлежащем истце - надуманный, отмену решения не повлечет.
Я спрашиваю, потому, что нотариус у которой открыто наследственное дело, сказала - а если гипотетически представить, что откуда нибудь появится завещание, в котором истец не указан, то получится, что он не является наследником, а если так, то якобы не имеет права отменять слелку стороной которой он не является...
Ответьте пожалуйста на мой аргумент - какое Ваше мнение. Заранее благодарна.
Ответчик вправе в апелляционном порядке обжаловать вынесенное судебное решение, нотариус обязана приостановить выдачу свидетельств о праве на наследство до окончания разбирательства в суде и вступления в законную силу решения суда.
Истец не собирается раньше 6-ти месячного срока получать свидетельство о праве на наследство. Речь идёт о решении суда о признании сделки недействительной и включении имущества в наследную массу.
Могут ли ответчики оспорить это решение по основанию, что не прошло 6-ть месяцев, круг наследников не определён, поэтому истец пока не имеет право подавать иск об отмене договора дарения.
Ваш вопроснужно переводить в разряд платных вопросов Слишком он обширный и сложный для бесплатного вопроса. Можно одно сказать по вашему вопросу.
Иск о призаннии сделки дарения недействительной по основанию указаному в п1 ст177 ГК РФ необязательно подавать именно в качестве наследника. Иск можно подать и в качестве иного лица,чьи права нарушены совершением этой сделки Поэтому и суд принял такой иск
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Вопрос очень простой. Вы, наверное, не поняли его сути.