Оспорить дарение наследства - возможно ли и как это сделать?

Вопрос №2075897 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 14.12.2012, 16:00

Если один из наследников первой очереди, не уведомив других наследников, оформил договор дарения своей доли наследства на другого человека (квартира). Можно ли это оспорить и признать сделку (договор дарения) недействительной? Может ли даритель спустя пол года отказаться от этого дарения, например потому что в квартире есть долги по оплате услуг ЖКХ, одаряемый знал о них, но не оплачивает эти долги и вообще не платит.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! вредли кто-либо оспорит подобную сделку. отказаться от дара одаряемый может только до принятия дара. А вот долги дарителя не переходят одаряемому, долги обязан оплатить наследник.

14.12.2012, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте.

Договор дарения оспорить очень сложно. В Вашем случае наверное нет. Собственник не обязан уведомлять других сособственников о безвозмездной передаче своей доли другому лицу

14.12.2012, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Сначала вы должны принять наследство и стать собственником. А уж потом и распоряжаться квартирой как угодно. До принятия наследства вы можете только отказаться от наследства в пользу другого (их) наследников.

Если одаряемый знал о долгах - то отказаться от договора он уже не сможет.

14.12.2012, 16:09

Добрый день . ,Леля . Договор дарения это не договор кули-продажи . При продаже доли у остальных собственников имеется право на первоочередной покупки . При дарении ставить вас в известность не нужно было , закон этого не требует . Наличие долга по коммунальным услугам не будет являться основанием для расторжения договора дарения по инициативе дарителя . основания для отмены договора дарения перечислены в ст. 178,179 ГК РФ . Или сделка может быть признана недействительной по общим основаниям согласно ст.ст. 166,167 ГК Рф

14.12.2012, 16:11

Чтобы заключить договор дарения необходимо сначала стать вступить в наследство, стать собственником,зарегистрировать право собственности в росреестре.

Если речь идет о доли в квартире,возможно речь идет о притворной сделке.ПРИТВОРНАЯ СДЕЛКА - сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку (п. 2 ст. 170 ГК РФ).является ничтожной, т.е. недействительной, с момента заключения.

Если речь идет о квартире,то оспорить сделку невозможно.

14.12.2012, 16:12

продайте квартиру совместно и разделите сумму прапорционально долям

14.12.2012, 20:24

Леля!

Для признания дарения недействительной сделкой нужны другие основания

14.12.2012, 21:06

Как признать договор дарения ничтожным/недействительным? Я никак не могу в эту квартиру вселиться, да и жить там негде. Одна головная боль, а не дар! А выкупать мою долю наследники не хотят.

14.12.2012, 16:30
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! вредли кто-либо оспорит подобную сделку. отказаться от дара одаряемый может только до принятия дара. А вот долги дарителя не переходят одаряемому, долги обязан оплатить наследник.

14.12.2012, 16:18

Вы вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в проживании на доле Вашей квартиры. Для этого необходимо будет определить порядок пользования квартирой.

14.12.2012, 16:37

Либо признавайте договор дарения ничтожным,поскольку вы имели преимущественное право выкупа данной доли,либо подавайте иск о вселении, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, определении порядка пользования.

14.12.2012, 16:43

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

14.12.2012, 16:48

Откажитесь от принятия дара, но как это сделать и последствия - вам расскажет алвокат на приеме.

14.12.2012, 16:49

Вы принимали дар осознанно ? Вам его никто не навязывал???

Теперь можете только подарить или продать свою долю, Оснований для признания договора недействительным нет.Или вселяться через суд.

14.12.2012, 16:49

Леля продайте посторонним лицам, уведомив при этом родственников за месяц до продажи, возможно это и заставит их купить Вашу долю

14.12.2012, 16:57

Спасибо всем за ответы! У той стороны реально нет денег выкупить мою долю, а мне не выгодно по другим причинам ее продавать либо дарить. Да и никто не купит, это ж доля, ни комнаты ни угла. И поделить никак, двушка, проживает мать с совершенно летним сыном, каждый в своей комнате. Подскажите еще почему эти наследники не забирают у нотариуса свои документы на наследство? В чем подвох? И нотариусу все равно, лежат и лежат. Доля квартиры оформлена на меня в рег палате, прописано в этой квартире нас двое, я и совершенно летний парень, он с рождения прописано там.

14.12.2012, 17:05
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! вредли кто-либо оспорит подобную сделку. отказаться от дара одаряемый может только до принятия дара. А вот долги дарителя не переходят одаряемому, долги обязан оплатить наследник.

14.12.2012, 16:18

Документы по принятому наследству могут лежать у нотариуса десятки лет. если наследникам это не нужно.

Вы приняли дар. который оказался вам не нужен.?

Это ваша проблема и только ваша. Все подробные ответы вам даны.

14.12.2012, 17:16

Скорее всего, подвоха нет,сами же пишите у них денег нет,а там не только за оформление ,но и госпошлину,возможно ,надо платить.Но это на Ваши права никак не влияет.

14.12.2012, 17:28