Как взыскать долг с лица, не имеющего имущества и средств

Подаю в суд на человека, который причинил существенный вред моему имуществу. Виновник платить не желает и не собирается, аппелирует на то, что не работает, имущества на него никакого нет и денег у него нет. Подскажите пожалуйста каким образом будут взимать с него долг в данном случае, какую сумму, и будут ли вообще это делать? Как обязать его выплачивать долг?

Лучший ответ

Вы главное взыщите, а исполнять решение суда будет служба судебных приставов по закону об исполнительном производстве, и имущество могут описать согласно ст.33 указанного закона как по месту его регистрации так и по месту его фактического проживания, арестовать его карты счета и т д

Спасибо, именно так и сделаю!

После решения суда. получите исполнительный лист и судебный пристав взыщет с него . Такие способы у него есть. Сейчас виновник просто старается морочить вам голову

Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

В данном случае если у него нет дохода и нет имущества на которое может быть арестовано и реализовано, то вы ничего не сможете с него забрать пока не появится

Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Взыскивать будут ту сумму которую присудит суд. Взысканием долга будут заниматься судебные приставы, будут разыскивать его доходы, счета и имущество. Если ничего не найдут, то могут возвратить исполнительный лист в связи с невозможностью исполнения. Иных способов заставить платить нет.

Наличие или отсутствие имущества или дохода не является основанием отказать Вам в вынесении решения в Вашу пользу. Кроме того, он же может устроиться на работу в будущем, так что возможно будет с чего удерживать.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!