Нужно ли отнести взрослую медкарту в военкомат из-за зеркальной язвы 12-перстной кишки?

Вопрос №11303558 из г. Москва
опубликован 01.09.2016, 10:13

Мне 19 лет. Учусь в институте, не в родном городе, т.е. привязался к другому военкомату. У меня такая ситуация. Летом прошлого года из-за моих жалоб я пошёл в районную поликлиннику и сделал фгдс. У меня обнаружили зеркальную язву 12-перстной к., но тогда я ещё не знал что из-за неё присваивают категорию В. Заключение ФГДС, в котором написано, что была язва на тот момент есть, оно находится в другой (взрослой) медкарте. Когда был на первом курсе института, в прошлом году, а именно 16 декабря по повестке пришёл в новый военкомат на медкомиссию. Там её прошёл, дали отсрочку на время обучения, присвоили какую-то категорию (годен), но о язве ничего я не говорил, т.к. повторюсь, не знал что она входит в перечень болезней. Сейчас примерно месяц назад только узнал об этом. Вопрос: можно ли сейчас отнести взрослую медкарту в военкомат, присвоят ли категорию В, дадут ли военный билет? Или надо будет ждать окончания обучения, чтобы позвали на медкомиссию? И если можно сейчас, то что сказать по приходу в военкомат?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! да, можете не ждать окончания отсрочки. напишите заявление, что в связи с изменением состояния здоровья, просите провести освидетельствование до окончания действия отсрочки. Вас направят на обследования с заполнением мед.заключений, если язва подтвердиться - дадут военный билет.

01.09.2016, 10:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можно будет отплести карту и пройти ещё раз комиссию. Только ст. В не говорит о том что Вы совсем не годны.

01.09.2016, 10:17
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Здравтсвуйте, Евгений!

Сейчас Вам уже военный билет не выдадут.

Но копию справки советую передать в дело ВК.

Когда получите следующую повестку в ВК, то при прохождении мед.комиссии расскажите, что у Вас имеются соответствующие показания для категории В.

Вас отправят для подтверждения диагноза и, если диагноз подтвердится, до дадут категорию В, выдав через некоторое время военный билет. Если не подтвердится, то придется обжаловать решение ВК.

01.09.2016, 11:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо за ответы, но хотелось бы уточнить. На других сайтах читал, что если есть документ, подтверждающий наличие язвы в прошлом, то этого достаточно, иначе доказательством служат рубцы. Так ли это? Или в любом случае отправят на исследование? И ещё: как оформить заявление, и кому его на руки давать?

01.09.2016, 10:55

В любом случае отправят на обследование. С рубцами то в армию заберут

01.09.2016, 10:56

Ответил Вам чуть выше, как это происходит.

01.09.2016, 11:01

Как это заберут? Язвенная болезнь же на всю жизнь считается, разве нет? хоть и вылечена сама язва. Если есть постязвенный рубец то должны же освободить, на основаии 58 статьи расписания болезней?

01.09.2016, 11:19

Не на всю жизнь.... бывает и так что от язвы и следа не остаётся через год лечения.... не один раз видел такое в практике

01.09.2016, 11:23